Сыпь на лице

Здравствуйте! У мальчика 7 лет(через несколько месяцев 8 лет) появилась сыпь на лице и на носике угревая сыпь. Прищики не чешутся,ничего такого. Очень переживаю . У меня(у мамы) есть хроническое заболевание Розацея папуло-пустелезной формы..это может быть связано ? Очень переживаю . И нужен ли в таком возрасте специальный подобранный гигиенический уход (умывалки,тоники,крема и т.п)?

7 лет
14 Июля ·Просмотров: 45·Карина

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявления фолликулярного кератоза -гусиной кожи, такая ее особенность. Наружно нужно постоянно использовать крема с мочевиной 10% для отшелушивания . Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию похоже на проявление фолликулярного гиперкератоза: происходит закупорка пор в местах выхода волос, в связи с чем ощущаются роговые папулы по типу "гусиной кожи". Это не болезнь, а наследственная особенность кожи.

Рекомендуется использовать увлажняющие средства два раза в день: Урокрэм-10, Топикрем ur-10, Eucerin urea repair и др. Постоянно, длительно.

Мочалкой и абразивными скрабами не тереть, не ковырять, так легко спровоцировать воспаление.

На носу видны расширенные поры, возможно местами комедоны. Это может быть начальными проявлениями акне. Но кожа ребёнка сейчас ещё очень нежная, специальным уходом с активами пока лучше не пользоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за проявление фолликулярного гиперкератоза.
Причины могут быть в следующем: раздражающие ткани, длительный контакт с жесткой водой, жара в помещении, недостаток витаминов и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Препараты с мочевиной (такие как лосьон УрокрЭм 5%) 1 р в день на ночь.
Утром можно использовать пенку для умывания Циновит

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием, можно предположить о физиологическом состоянии - фолликулярный гиперкератоз. Обычно в подобной ситуации рекомендуют использовать эмоленты - липобейз липикарм крем или эмульсию, ксеракалм от Авен -2-4 р в день. Внутрь принимать омегу 3, витамин Д, А, Е, но после консультации педиатра
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте !

Понимаю Ваше беспокойство, ведь вопрос касается здоровья, давайте разберёмся вместе.

На розацеа это совершенно не похоже и розацеа не встречается в таком возрасте, не переживайте

По фото и описанию можно предположить, что это закрытые комедоны, часто бывают в этих зонах, в таком возрасте сальные железы уже начинают работать более активно.

В подобных случаях обычно рекомендуют их не давить, рассмотреть умывание пенкой Циновит для проблемной кожи, крем гель Циновит для проблемной кожи 1-2 р/сут наружно