Киста почки
Здравствуйте, при проведении профосмотра у мужа 48 лет обнаружена субкапсулярная киста передневерхнего сегмента левой почки, размерами 5,2х5,0х4,8см, содержимое плотностью 0 - -10ед.HU, прошел КТ (файл приложен). Киста не беспокоит. Скажите, пожалуйста, требуется ли оперативное вмешательство или пока можно повременить и вести наблюдение?
Ильгизар, здравствуйте. Ситуация понятная и, по сути, не экстренная. Судя по описанию КТ, содержимое кисты имеет плотность от 0 до -10 HU. Это очень важный момент: отрицательная плотность говорит о наличии жировой ткани. Такая картина характерна не для простой кисты, а для ангиомиолипомы — доброкачественной опухоли почки. Она не перерождается в рак, и это главное.
Размер 5,2 см — это уже больше 4 см, поэтому образование требует внимания, но не срочной операции. Показанием к вмешательству обычно становятся быстрый рост (больше 0,5 см в год), появление болей, крови в моче или размер, приближающийся к 6–7 см. Если ничего из этого нет, стандартная тактика — наблюдение.
Вам нужно показать снимки КТ урологу очно, чтобы он подтвердил диагноз. После этого рекомендуется контрольное КТ или МРТ через 6–12 месяцев, чтобы оценить динамику. Пока повременить с операцией можно, но наблюдаться регулярно — обязательно.
Спасибо Вам большое!