Хронический калькулезный холецестит

Добрый день. 3 сентября привезли в больницу на скорой. С третьим по счету приступом боли в животе (два из них следовали друг за другом 2 и 3 сентября). Диагноз: хронический калькулезный холецестит, обострение. Про камни в своем желчном пузыре слышу первый раз. Показания врача: оперативное вмешательство. Запланирована лапароскопия на 3.10.24. Про удаление желчного пузыря читаю в интернете, потому что врачи со мной ничего такого не обсуждали. Я бы без сомнений сделала, как рекомендуют врачи, но говорят, что есть риск возникновения камней в печени и желчных протоках, если удалить желчный. Так стоит ли удалять целый орган, если гарантий никаких нет? Мне 36 лет. Можно ли жить с камнями в желчном пузыре, если соблюдать здоровый образ жизни?

Калькулезный холецестит
36 лет

Принятый ответ

Добрый день!Камни в протоковой системе и камни в самом пузыре - две совершенно разные ситуации , особенно по угрозе для жизни.Удалять надо, так как есть показания.Далее принимать Урсофальк 2 раза в год по 2-3 месяца для профилактики.Как правило, в протоковой системе рецидивы ЖКБ случаются очень редко.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Яна Игоревна, спасибо за ответ.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.

При остром калькулезном холецистите, если речь идет об экстренной операции сохранить желчный пузырь можно не всегда из-за опасности разрыва\перфорации желчного пузыря; в случае отсутствия опасности разрыва\перфорации можно отложить операцию и обсудить ситуацию с гастроэнтерологом по вопросу возможности растворения камней желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое

Пожалуйста!

Принятый ответ

Показано хирургическое лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, можно жить с камнями в желчном пузыре. Но если уже начались сильные,, пузырные,, приступы, то организм не остановиться, и они будут продолжать возникать, чаще, чем раньше, и сильнее с каждым разом. Поэтому придётся удалять в конечном итоге. А лучше не ждать 4го приступа, так как иногда боль сильная настолько, сто теряют сознание.нечасто возникают камни в протоках и внутри печени, а очень и очень редко. Настолько, что в расчёт это не принимают.
Есть очень сложная схема, которая работает при приступах для сохранения желчного, но вряд ли вы будете соблюдать. И не всегда возможно ей воспользоваться.
Хирурги правы, надо удалять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Вячеславовна, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый день.
Следует рассмотреть вопрос о проведении плановой холецистэктомии. У Вас для этого все показания.
Вероятность того,что приступы желчной колики будут повторяться один за одним огромные. К тому же, это может сопровождаться серьёзными осложнениями.
А риски образования камней в протоках или печени крайне малы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия Дмитриевна, большое спасибо

Здоровья Вам!