Боли поясничного отдела спины и колена.

Здравствуйте, у свекрови уже с неделю болит поясничный отдел спины, видимо отдаёт вся эта боль в пах и колено, при обезболивании поясница проходит более ли менее, а вот колено очень сильно тревожит, боли сильные. Вчера сделали мрт поясничного отдела позвоночника. Хотели сделать ещё мрт коленного сустава, но от боли она не смогла пролежать столько в аппарате. Заключение от больницы неотложной помощи и от дальнейшего прохождения мрт прикрепляю. Подскажите что это, как лечиться, как облегчить боль, нужно ли все таки пройти мрт колена.

69 лет
15 Июля ·Просмотров: 68·Бетехтина, Тюмень

Принятый ответ

Здравствуйте!

На представленной МРТ описаны:
1. экструзия диска с краниальной миграцией ( смещение фрагмента грыжи), готовность к секвестру ( риск, что фрагмент дискового материала оторвётся), сужение просвета корешковых каналов может компремировать корешок и вызвать боли в пояснице с отдачей в ногу.
2. протрузия диска с умеренно выраженным сужением просвета корешковых каналов. Такие изменения также могут вызывать компрессию корешка.

Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь:

1. Боль острая, стреляющая, ноющая, тянущая?
2. Боль отдаёт только до колена?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Боли первый раз в жизни или уже были такие?

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам МРТ основная проблема грыжа диска L4 L5 , которая может раздражать нервные корешки и вызывать боль не только в пояснице, но и отдавать в пах, бедро и колено. Поэтому боль в колене не обязательно связана с самим суставом.
Сейчас в первую очередь необходимо лечение поясницы: назначенные противовоспалительные препараты, Мидокалм и Габапентин соответствуют такой ситуации, но дозировку Габапентина лучше корректировать с неврологом. Желательно избегать нагрузок, наклонов и подъёма тяжестей, но соблюдать умеренную активность.
МРТ коленного сустава пока не является первоочередным. Если после лечения поясницы боль в колене сохранится или появятся отёк, ограничение движений, блокировка сустава, тогда обследование колена будет необходимо.
По МРТ срочных показаний к операции не описано, но из-за выраженной боли и возможного секвестра нужен очный осмотр невролога. Срочно обращаться нужно при появлении слабости в ноге, онемения в промежности или нарушений мочеиспускания.

Принятый ответ

Здравствуйте. По даным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, грыжа диска L4-5 с признаками секвестрации, редким сужением межпозвонковые отверстий с двух сторон.
Описанные жалобы вызваны раздражением нервных корешков из за сужения медпозвонковых отверстий. Причиной боли в колене так же может являться не заболевания сустава, а изменения в поясничном отделе позвоночника.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога и консервативная терапия : медикаментозное лечение ( назначенное Вам лечение адекватное, направленное на снижение воспаления, купирования болей), при отсутствии эффекта препараты и дозы можно коррегировать под контролем невролога. После купирования болей рекомендуется ЛФК.
Возможно рассмотрение вопроса о проведении блокады.

Показаниями к операции являются: нарушения функции в ноге; нарушения функций тазовых органов; отсутствие эффекта от лечения в течение 3 месяцев.

Принятый ответ

Добрый день! Вся проблема, судя по исследованиям в спине. По мрт у нее в пояснице лопнул диск. И не просто выпятился, а от него оторвался кусок хряща (секвестр) и передавил нервный корешок. Этот корешок спускается из поясницы через пах прямо в колено. Ну и поэтому мазать колено мазями бесполезно. И обычные обезболивающие (аркоксиа) поясницу отпускают, а вот боль в зажатом нерве снять не могут.
Врач из неотложки выписал вам идеальную схему. Главное лекарство в ней - это Габапентин. Это рецептурный препарат, который лечит боль именно в поврежденном нерве. Начинайте давать его свекрови строго по той схеме-лесенке, как написал врач. Как только доза накопится, колено отпустит. Уколы витаминов (кокарнит) можно не делать, толку от них при такой боли ноль
Ну и берите диск с мрт поясницы и идите на консультацию к оперирующему нейрохирургу (можно без свекрови). Этот оторванный кусок хряща - вещь опасная. Хирург должен решить: удалять его микро-операцией или есть шанс, что на таблетках организм сам его рассосет за пару месяцев.
Если боль совсем невыносимая, ищите клинику, где делают лечебные блокады позвоночника. Врач уколет лекарство прямо к грыже, отек спадет, и колено перестанет стрелять

Принятый ответ

Здравствуйте

Грыжа может сдавливать нервный корешок , в таком случае она проявляется
Радикулопатией L5( грыжа l4-5) может быть :

1) Локализация боли: наружная поверхность ноги до 1 пальца.
2) Гипестезия ( снижение чувствительности ) : наружная поверхность голени и внутренняя поверхность стопы.
3) Парез( нарушение движения ) : тыльное сгибание большого пальца или стопы, внутренняя ротация стопы.

Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.

Здравствуйте. По данным МРТ наиболее вероятной причиной боли является грыжа диска L4–L5 с признаками секвестрации и компрессией правого корешка. В первую очередь необходим очный осмотр невролога или нейрохирурга для решения вопроса о противовоспалительной терапии. При сохраняющейся боли или нарастающей слабости в ноге решение вопроса о хирургическом лечении. МРТ коленного сустава сейчас не является первоочередным исследованием.