Боли в коленях

Здравствуйте! Беспокоят сильные боли в обоих коленках. Было сделано УЗИ. Прикрепляю результат. Также до УЗИ, в связи с сильной болью в коленках, назначили физиотерапию. Подскажите, можно ли делать мне физиотерапию с таким заключением? Также дома есть свой аппарат (ФизиоФон УЗТ-1.3.07Ф Аппарат физиотерапевтический ультразвуковой) Можно ли его использовать с гидрокортизоном? Или нужно использовать другое лечение?

53 года
Вчера в 11:35·Просмотров: 0·Наталья, Москва

Здравствуйте.

можно ли делать мне физиотерапию с таким заключением? - да.
Также дома есть свой аппарат (ФизиоФон УЗТ-1.3.07Ф Аппарат физиотерапевтический ультразвуковой)
Можно ли его использовать с гидрокортизоном? - да.

Или нужно использовать другое лечение?
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики применяется редко.

В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ 1,5 Тл без контраста. Рекомендую пройти это обследование.

В качестве стартовой терапии до МРТ обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Бинтовать суставы эластичным бинтом или носить ортезы, например, ORLETT RKN-203

Назначают хондропротекторы, например, Артра, Структум или др, но доказательная база эффективности слабая.
Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283

Коррекция рекомендаций после МРТ. Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

Здравствуйте.
Посмотрел заключение УЗИ - исследования.
"Подскажите, можно ли делать мне физиотерапию с таким заключением? Также дома есть свой аппарат (ФизиоФон УЗТ-1.3.07Ф Аппарат физиотерапевтический ультразвуковой)" - можно.
По УЗИ выявлено утолщение синовиальной оболочки. В таких случаях рекомендуем дообследование:
- МРТ коленного суставов (по УЗи оцениваем наличие жиддкости состояние мягкотканных структур около сустава - сумку сустава, состояние окружающих мягких тканей. МРТ видит всё)
- ОАК (развернутый)
- кровь на С - реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АСЛ-О
- АЦЦП
- мочевая кислота
- щелочная фосфатаза.
Эти анализы необходимы, чтобы исключить (или подтвердить) наличие реактивного процесса, который вызвал синовит, потому что пока не будет ясна причина синовита о каком-то лечении (кроме НПВС - терапии, физиопроцедур) не корректно говорить. Изменения в коленных суставах в виде артроза тоже могут давать синовит. Но по УЗИ утолщена синовиальная оболочка, что говорит о каком-то воспалительном процессе. Поэтому кровь на анализы (см. выше) и на очную консультацию к ревматологу все же сходить.
Если возникли вопросы, спрашивайте, постараюсь помочь.

Здравствуйте.
- ОАК (развернутый)
- кровь на С - реактивный белок
- ревматоидный фактор
- АСЛ-О
- АЦЦП
- мочевая кислота
- щелочная фосфатаза.