Надо ли снимать аппарат Илизарова

11 июля установили аппарат Илизарова. Сейчас начались боли в колене, сделали снимок-врач сказал надо снимать аппарат. Это уже 3 операция-попытка сращивания перелома. 3 года назад установили штифт, через год переделывали-и все никак.

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте.

По поводу окончательного сращения перелома по данным снимкам у меня сомнения.
Нужно сделать КТ и получить однозначный ответ - срослось или нет.
Если срослось - можно снимать, если нет - нужно думать, что делать, исходя из всей истории заболевания.

Насколько нужно снимать именно из-за коленного сустава - у меня данных нет.
Не знаю что с коленным суставом. Пока сделайте КТ.

Потом загрузите сюда результат КТ, фото ноги с коленным суставом и какое-то заключение по суставу или подробно опишите, что с ним происходит.
Пока данных для однозначных рекомендаций не достаточно.

Константин Эдуардович, спасибо!

Константин Эдуардович, можете посмотреть результат КТ пожалуйста

Посмотрел. Сращения нет.
Теперь нужно разбираться, почему хотят снять аппарат?
Что с коленным суставом происходит? Прикрепите фото ноги с аппаратом.
И прикрепите выписку из Кургана.

Принятый ответ

.

Здравствуйте! Изучил вашу ситуацию.
По данным рентгенографии у вас гипертрофический псевдоартроз большеберцовой кости.
Снимать ничего пока не нужно.
Боль в коленном суставе скорее всего из- за околоспицевого воспаления из- за нестабильности АВФ.
Необходимо:
- провести дополнительные стержни для стабильности АВФ
- выполнить сегментарную остеотомию малоберцовой кости(действует как распорка и не даёт сблизить отломки большеберцовой кости)
- давать компрессию в авф.
Всего наилучшего!

Расул Маденядович, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, по рентген снимку верхнее кольцо лишь частично видно, и коленный сустав не захвачен, снимок сделан с нарушением укладки, судить по такому снимку, причиняет ли боль в суставе сам аппарат пока нельзя.
По-хорошему нужно сделать рентген с захватом коленного сустава.

Принятый ответ

Здравствуйте. На 1 месяц такую конструкцию не устанавливают. Тут что-то не то. Правильно понимаю, что был ложный сустав и нужно было дать компрессию для сращения? Но тогда нужно было сделать остеотомию малоберцовой кости. Иначе нет смысла давить ложный сустав. Постарайтесь попасть к более опытному травматологу.

Станислав, спасибо за ответ. В том то и дело, что ставили аппарат в Кургане в Центре Илизарова

Оптимально сейчас сделать остеотомию малоберцовой кости , а на аппарат дать компрессию. Но это все надо делать в стационаре.

Станислав, спасибо!

Пожалуйста, поправляйтесь.