Внутренний прыщ на лице
Супруг выдавил прыщ, внутри шарик, на носу, но содержимое наружу не вышло. Ночью появилась опухоль, наутро не прошло , температуры нет, болит не сильно, не больше обычного прыща. Мазали левомеколью. Подскажите пожалуйста, нужно ли обращаться очно к врачу , или можно еще чем нибудь полечить ?
Принятый ответ
Добрый день, Наталья.
По описанию больше всего похоже на воспалившийся волосяной фолликул или начинающийся фурункул. На носу воспаление может распространяться глубже
Пока если отек небольшой можно продолжить местное лечение. Не выдавливайте и не прокалывайте это место, обрабатывать кожу хлоргексидином 2-3 раза в день
Левомеколь можно наносить тонким слоем 2 раза в день в течение 5-7 дней
Если отек нарастет появится температура нужно обязательно очно обратиться к хирургу. В таком случае может потребоваться вскрытие гнойника и назначение антибиотиков
Крепкого здоровья мужу🙏 Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Принятый ответ
Здравствуйте Наталья
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото можно предположить нинфильтрат в описанной области по типу фурункула
✅сейчас активной хирургической тактики не требуется
В подобной ситуации рекомендовано это место не греть и не давить
Место отрабатывать раствором водного хлоргексидина , затем наносить мазь фуцидин 2-3 раза в сутки 2 недели
Нимесил по 1 порошку 2 раза в сутки после еды 3-5 дней с обезболивающим и противовоспалительным эффектом
Учитывая отёк, и расположение инфильтрации на лице клечению рекомендуется добавить антибиотик , например 1000мг 2 раза в сутки 5 дней
Если увеличивается отёк и покраснение, повышается температура или усиливается боль - рекомендуется очный осмотр челюстно - лицевого хирурга в срочном порядке
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы!🩺
Благодарю за быстры ответ, а подскажите пожалуйста, какой антибиотик необходим ? Вы написали дозировку, но не указали какой именно
Писал, видимо не сохранилось
Амоксиклав 1000мг 2 раза в сутки 5 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попытка выдавить прыщ спровоцировал отек. Сейчас признаков нагноения нет, показаний для хирургического вмешательства нет.
Обрабатывайте данную область хлоргексидином, далее левомеколь 2-3 раза в день .
С противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3 дня, лоратодин 10мг в день 5 дней. Данные лекарственные средства принимать при отсутствии противопоказаний и аллергии.
Посмотрите динамику, при положительной динамики продолжить обработки до полного купирования воспаления.
При отрицательной динамики, это нарастание отека, покраснения, боли, повышение температуры, то обратитесь к хирургу.
Не греть, не давить, не пытаться выдавить.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по внешнему виду, можно предположить, что это атерома — киста сальной железы, которая является доброкачественным образованием.
В данном случае можно попробовать следующий алгоритм лечения (не является рекомендацией к действию — носит исключительно информативный характер; может быть скорректировано после очного осмотра врача):
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса»;
🔹Фуцидиновая мазь, под повязку, 2–3 раза/сутки.
Т.е. обработка последовательная.
❗Ничего более не давить, не травмировать❗
🔸Для уменьшения отёка нужны антигистаминные препараты, например, «Лоратадин»: по 1 таб. 1 раз/сутки, 7 дней. Или же иной препарат (тогда приём согласно инструкции);
🔸Для уменьшения воспаления — «Нимесил»: по 1 пак. 2 раза/сутки, или его аналог (тогда приём согласно инструкции).
При ухудшении состояния — к врачу на очный приём.
Здоровья⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото имеются признаки воспалительного инфильтрата в области лица.
Это может быть атерома, формирующийся фурункул.
Инфильтраты лица могут осложниться тромбозом лицевой вены и синус черепа.
По фото нельзя исключить тромбоз лицевой вены.
В таких случаях рекомендуется в ближайшее время обратиться в дежурный хирургический стационар на осмотр челюстно-лицевого хирурга или хирурга. Для диагностики рекомендуется проведение Узи мягких тканей, сдать общий анализ крови.