Контактные линзы
Добрый день. Много лет ношу контактные линзы Биофинити. На данный момент ношу D -2,75. Сейчас зрение упало, результаты последней проверки прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, с какими диоптриями сейчас нужны линзы с моим зрением. Знаю, что впритык нельзя и должна быть небольшая разница.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и результатом обследования. В результате нет данных обследования на широкий зрачок.
Данные , полученные на узкий зрачок могут отличаться в пределах диоптрии из избыточного напряжения аккомодации.
Спазм мышц снимается закапыванием капель, расширяющих зрачок, после чего аппаратное исследование ( рефрактометрия) повторяется.
Обследование на широкий зрачок поможет подобрать верные диоптрии без перекоррекции.
Так же обычно не рекомендуем резко повышать диоптрии. Постепенный переход на контактные линзы большей оптической силы проводится не более чем на 0.75. То есть можно увеличить контактные линзы на 0.75 соответственно не более -3.5.
Есть разница в диоптриях, которой ранее не было судя по диоптриям линз, которые носите, поэтому желательно пройти обследование с расширением зрачка.
Здравствуйте. Судя по данным рефрактометрии можно пользоваться контактными линзами -3.75 диоптрий на правый глаз и -3.0 диоптрий на левый. Одинаковые линзы на оба глаза в данном случае не подойдут т к разница между глазами большая
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом.
Разница между глазами у Вас по диоптрийности.
В таком случае заказывать линзы разной силы.
В очках у Вас правый-4,5, а левый -4,0. Линзы обычно заказывают на 0,25 или 0,5 меньше очковых стекол, из-за отсутствия вертексного расстояния.
Поэтому на правый глаз Вам может подойти -4,0 правый, левый -3,5.
Здравствуйте! Чем опасно в моем случае носить линзы с одинаковой силой?
Могут буть астенопические жалобы (головная боль, тошнота, утомляемость быстрая, зрительное переутомление).
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования
Если ориентироваться на Коррекцию/ где каждый глаз видит 100%/ можно рассматривать МКЛ на правый глаз -4,00/ левый 3,50/ на 0,50 меньше
Если ориентироваться на данные Рефрактометра
Правый - 3,75/ левый -3,00/ или 3,25/
В идеале нужна примерка, так как есть прогрессия и переход со старых диоптрий может быть резким для глаз
Эта процедура должна юфть в Оптике бесплатной
Всего вам доброго🌸
Здравствуйте! Не совсем понимаю на какие параметры правильно ориентироваться. На Visus или рефрактометрию?
Принятый ответ
Екатерина, нужно примерить оба параметра линз/ и по коррекции и по рефрактометру/ я вам оба написала/
Теперь нужно оценить ваше субъективное ощущение и комфорт зрения/ и тогда вы определитесь
Примерка очень важна/Это процедура бесплатная во всех крупных Оптиках или МНТК/
Возможно придётся расширить зрачок, чтоб снять спазм Аккомодации и тогда будут точные цифры вашей Рефракции/ какой минус на сегодняшний день
Это нужно, чтоб вы комфортно пользовались МКЛ
Добрый день .
В подобных ситуациях могут подойти линзы на 4.0/3,5 Д
Если сложно усиливать коррекцию подбирают бифокальные линзы , линзы с разгрузкой работы вблизи .
Советую обратиться в оптику подобрать пробники линз померить .
Здоровья вам !
Здравствуйте. Подбор линз - субъективное дело. Очень важно исходить из качества зрения в линзах.
На основании данных проверки зрения, где получилась максимальная коррекция со стеклами -4.5/-4.0 наиболее оптимальными должны быть контактные линзы на -4.0/-3,5 правый и левый глаз соотвественно.
Лучший выход подобрать контактные линзы у врача, получить рецепт на линзы и приобретать по данным в рецепте. Желательно избегать покупки линз на маркетплейсах. Высок риск купить подделку.
Здравствуйте! Чем опасно в моем случае, если на оба глаза будет одинаковый диоптрий?
Принятый ответ
Может быть немного неудобно, в некоторых случаях может болеть голова при недостаточной коррекции или избыточной коррекции одного глаза . Но все индивидуально, часто одинаковые диоптрии переносятся хорошо.
Здравствуйте! Согласно калькулятору расчета контактных линз, рекомендуемого производителями МКЛ, в данном случае подходят контактные линзы ОД сф-4,25Д ОС сф-3,75Д.
Но с учетом того, что ранее Вы носили линзы ОИ сф-2.75Д, данная разница является значительной, а так же появилась разница между глазами, могут возникнуть трудности в привыкании к линзам.
В таком случае обычно рекомендуется использование переходной коррекции, максимально рекомендуется увеличивать силу линз от предыдущих на 0,75Д, т.е. в Вашем случае рекомендуется ношение линз ОИ сф-3.5Д в течение 1-2 месяцев, дольше, если чувствуется дискомфорт, и затем переход на рассчитанные линзы с разницей в глазах.
Однако оптимальным и верным вариантом в таком случае будет осмотр на широкий зрачок, для выявления возможного спазма аккомодации и примерка пробных линз в оптике для подбора максимально переносимых контактных линз, возможно значения их будут меньше и Вы сможете сразу начать носить подходящие для Вас линзы.
Если Вас что-то беспокоит или остались вопросы, спрашивайте.
Здравствуйте! Я правильно понимаю, что на оба глаза можно -3.5?
Принятый ответ
В качестве переходной коррекции, с такими линзами будет чувство, что левый глаз видит лучше. Если переживаете, что будете чувствовать большую оазницу в зрении, можно слегка ослабить левый глаз и сделать переходные линзы ОД -3,5 ОС -3,25. Попривыкть можно месяц, и затем переходить на необходимые Вам по зрению линзы.
Здравствуйте. По правилам пересчета до -4.0 диоптрий с очков на линзы нет.
На одном глазу у вас -4.0. Соответсвенно, при пересчете будет -3.75. На втором глазу -3.25, это меньше, чем -4.0, поэтому пересчета нет.
По правилам -3.75 и -3.25. Но правила не всегда работают. Есть ещё субъективный комфорт в линзах. Поэтому лучше применять пробники в оптике и смотреть остроту зрения и комфорт.