В 2020 ( 20 лет) году обнаружили доброкачественные ФАД обеих мж, в 2021 году в апреле была операция по удалению одной ФАД, гистология подтвердила ФАД, сейчас 2025, 5 лет без динамики роста, узи делаю каждые пол года. Маммолога посещаю раз в год, так как нет динамики роста. Маммолог пальпирует мж, стимулирует соски ( проверяет выделения), щупает л/у под мышками, ключицами. Сейчас я на 24 неделе беременности, недели две - три назад делали узи + маммолог ( проверилась на всякий случай перед родами). Меня волнует следующее, когда я щупаю мж, то у правой молочной железы структура более плотная, чем у левой. Но и правая мж немного больше левой, есть небольшая разница. У правой мж ближе к руке сбоку чувствую неровности, переходы какие то, как бы чувствую бугристость, у левой мж так не выражено, она более однородна. Скажите, что это, и нормально ли это? У меня уже груди болят от пальпации самостоятельной.
Здравствуйте. Описанное вами, это совершенно нормально. Молочные железы всегда асимметричны. Визуально этого может быть незаметно, но по количеству железистого, функционально активного компонента, одна железа всегда доминирует. Вторая имеет больше жировой ткани.
Более плотная железа лучше лактирует, больше отвечает на дисгормональные нарушения, больше беспокоит во 2 фазу цикла, имеют большую неоднородность пальпаторно. Это - норма.
Вот и правая железа у меня и чувствительнее, более болезненна при изменениях перед менструацией. Беспокоиться не о чем, если меня уже и маммолог пощупал и узи сделали. Можно не обращать внимания?
Скажите, пожалуйста, а наличие ФАД не отягощает моё дальнейшее состояние с мж, это не повышает вероятность столкнуться с чем то плохим, злокачественным?
Здравствуйте. Описаны образования в обеих молочных железах , соответствующие фиброаденомам- это доброкачественные образования, которые практически не озлокачествляются и требуют только динамического наблюдения. Во время беременности образования могут вырасти в размерах, поэтому рекомендуется выполнять узи перед запланированной беременностью, с контрольным узи через 6 мес.
Отвечая на ваш вопрос, молочные железы могут быть ассиметричными в норме, структура железистой ткани мелко-зернистая, при беременности железистые дольки гипертрофируются и зернистая структура молочных желез становится более выраженной- это нормально.
Я так и сделала узи перед беременностью и узи на 23 неделе беременности ( спустя как раз 6 месяцев) + консультация маммолога. Можно в моём случае даже не беспокоиться?
Здравствуйте! По приложенным документами все в порядке, описаны доброкачественные изменения. Молочные железы могут быть асимметричными, это нормально. И при пальпации может быть небольшое различие. Молочные железы могут иметь разный железистый компонент. Не переживайте.
Здравствуйте Ассиметрия это вариант нормы. Всегда в одной железе больше железистой ткани и на фоне беремености это стало более заметнее что является нормальным физиологическим процессом. Повода доя беспокойства нет.
А бывает так, что фиброаденомы появились в 20 лет и размер не меняют много лет, и удалять их вообще не приходится? И как часто такое? Или все таки рано или поздно приходит момент, когда нужно будет удалить
Посмотрела снимок за 2020 год и за 2025. Размеры таковы, за 2020 0.97*0.65, 0.8* 0.5, за 2025 год 1,16 *0.8, 0.9*0.56. Это является отрицательной динамикой?
Здравствуйте По данным УЗИ из находок описано две фиброаденомы Они не являются поводом для беспокойства
То, что Вы описываете является совершенно физиологическим явлением - асимметрией молочных желез Нередко в одной молочной железе железистая ткань выражена гораздо лучше, чем в другой
Они могут быть разного размера? Скажите, пожалуйста, начиталась интернета, и там многие девушки пишут, что по узи фиброаденомы, а после операции рак. Неужели так часто узи ошибается 🤔