Здравствуйте! Собаке прописали габитабс на время лечения вагинита. Пришло время давать симпарику, совместимы ли эти препараты?
Лечим вагинит Флюкостатом. Для снятия зуда и беспокойства выписали успокоительное. Можно ли все жтм препараты совмещать с симпарикой?
Здравствуйте!
Прямых противопоказаний к такому сочетанию нет, но контролировать состояние питомца всё равно стоит.
Действующее вещество Симпарики - сароланер. Он целенаправленно действует на рецепторы паразитов (блох, клещей), а не на нервную систему самого животного в том смысле, который мог бы конфликтовать с другими лекарствами. В инструкциях указано: информация о несовместимости Симпарики с препаратами других фармакологических групп отсутствует.
Флюкостат (флуконазол). Это противогрибковое средство. Прямого конфликта с сароланером не описано.
Габитабс (габапентин) сам по себе в ветеринарной практике допускается в комплексной терапии. Но если параллельно давать препараты, которые тоже угнетают центральную нервную систему (например, некоторые обезболивающие или седативные средства), есть риск усилить седативный эффект (сонливость, заторможенность). Так как Симпарика к подобным веществам не относится- применять ее можно.