У шпица инфекция или аллергия

Шпиц 7 лет, уже несколько месяцев появилась рана в области живот и под лапой , начиналось все с покраснения , сейчас стало хуже , с зловонным запахом, иногда сильно начинает чесаться, даем антигистаминные становится легче, сейчас появилась кровь в стуле. Корма разные перепробовали, последние 3 месяца не меняли. Иногда краснеют и подушки лап. В динамике хуже становится. Обязательно поедем в ветклинику , хотелось узнать что обычно в таких случаях делать , какое лечение?

31 год
15 Июля ·Просмотров: 27·Евгений

Принятый ответ

Здравствуйте !
Скорее всего, у собачки не одна проблема, а комплекс. Раны с неприятным запахом, зуд, покраснение лап и кровь в стуле могут быть звеньями одной цепи, например, если есть системная аллергия, паразитоз или воспаление, которое дало осложнения.
На приёме врач скорее всего, назначит комплекс исследований, чтобы найти первопричину:
- Цитология. Соскобы или мазки-отпечатки с ран и с кожи лап чтобы понять, есть ли бактериальная, грибковая инфекция или другие изменения на клеточном уровне.
- Соскобы на паразитов. Проверят кожу и шерсть на клещей (например, Демодекс), а также возьмут анализ кала, чтобы исключить гельминтов или простейших, которые могут вызывать и кожные проблемы, и кровь в стуле.
- Анализы крови. Общий и биохимический помогут оценить общее состояние, выявить воспаление, проблемы с органами.
- УЗИ брюшной полости. Это нужно, чтобы исключить воспаление кишечника, проблемы с органами.
- Возможно, тесты на гормоны, если заподозрят эндокринное нарушение.

Терапия будет зависеть от диагноза. Врач может комбинировать разные подходы:
- Если причина в инфекции (бактериальной, грибковой) назначат соответствующие препараты. Часто требуется длительная терапия, и важно пройти полный курс, даже если внешне стало лучше.
- Если дело в аллергии нужно найти и устранить аллерген (пищевой, контактный, на укусы насекомых). Параллельно могут назначить средства для контроля зуда (на основе оклацитиниба, глюкокортикоиды в определённой схеме).
- При паразитах проведут противопаразитарную обработку.
- Для ран местную терапию: антисептические обработки, возможно, специальные мази или повязки.
- При проблемах с ЖКТ лечебную диету (часто рекомендуют легкоусвояемый рацион), препараты для защиты слизистой, пробиотики.