Собака скулит.
Здравствуйте, у моей собаки породы пекинес есть проблемы со здоровьем, она скулит постоянно, переворачивается и чешет спину. Вероятно блохи ее нервируют, я уже возила в вет клинику. У нее на спине такое пятно небольшое чёрное, вет. врач сказала от блох. Тогда она укол какой-то сделала снять зуд, и сказала Хлоргексидином промазывать ее. Отошла. Через год вот, лето начинается, и опять. Подскажите, что сделать можно. От этого хлоргексидина эффекта мало, но вот укол, снять зуд, чем можно? Чешется постоянно. Прячется вероятно от блох в сумки, шкафы, дома коты есть, травим, от блох капаем, ну.. Толку маловато, активно стараемся травить блох. Но все равно. Она вот скулит, чешет спину, ловит блох кусает. Может можете подсказать укол какой? Или лекарство? Буду благодарна. 🙏
Принятый ответ
Добрый день .
По клинической картине и анамнезу похоже на сильный блошиный аллергический дерматит .
У пекинесов и других собак , склонных к аллергическим заболеваниям кожи , часто развивается острая аллергия на слюну блохи, при которой достаточно всего одного укуса, чтобы запустить тяжелейшую чесотку по всему телу.
Хлоргексидин здесь действительно не поможет , это просто антисептик, который не снимает аллергический зуд и не убивает паразитов.
Рекомендации :
- Ветеринарный препарат Апоквел/ Апомед для снятия зуда , начинает действовать уже через несколько часов после дачи согласно инструкции производителя строго на вес животного и консультации с лечащим врачом .
посколько кожа собаки воспалена сейчас , капли от блох не рекомендовано. Можно попробовать препараты Бравекто, Фронтлайн, Нексгард .
Таблетка всасывается в кровь, и любая блоха погибает сразу при попытке укусить собаку. Так же эти таблетки эффективны от клещей Бравекто на 3 мес, Фронтлайн на месяц. Строго по инструкции производителя согласно весу животного.
Так же в тот же день, когда даете таблетку собаке, обработайте всех котов надежными каплями на холку например Инспектор или Адвантейдж.( согласно инструкции строго на вес животного)
Для обработки квартиры / помещения провести генеральную уборку с препаратом Неостомазан/ дельцид . ампулы по инструкции в воде, залейте в пульверизатор и тщательно обработайте все плинтусы, полы, ковры, подстилки и нижнюю часть шкафов. После обработки промойте поверхности чистой водой.
Подскажите пожалуйста обрабатывали ли вы собаку такими препаратами раньше или сейчас ?
Были ли сданы какие- либо анализы ранее ?общий анализ кроме или биохимия . Есть ли результаты?
И какой возраст собаки
Перед назначением системных противопаразитарных препаратов желательно учитывать общее состояние здоровья животного, особенно при наличии заболеваний печени, почек или у пожилых собак.
Капли капала от блох, обработку делали в вет. клинике. И там брали некоторые анализы, ничего опасного не нашли. Только сказали из-за блох. И она аллергик. Моей собачке 8 лет. Она активна, посоветовали дексаметазон, один раз кололи дома, не кричит. Но зуд еще есть. Обрабатывали от блох. Но увы не желаемого результата сейчас, попробуем то что посоветовали Вы. Спасибо за ваш отклик.