Кошке сделали сегодня стерилизацию.

Врачи в клинике не дали кошке обезболивающее после стерилизации. Даже ничего на этот счет не сказали. А ведь кошке больно, я читала, что об этом должны говорить. И швы сказали мазать сначала йодом, потом левомеколем. А это ведь тоже не лучшие лекарства. Что лучше? Хлоргексидин? Йод будет жечься? А что насчет обезболивающих? Дали ещё какой-то шприц на всякий случай, если проблемы с дыханием будут…

23 года
14 Июля ·Просмотров: 28·Дарья

Здравствуйте!
Действительно, после стерилизации кошка испытывает боль, и в хороших протоколах ветеринары обычно предусматривают послеоперационную анальгезию. Чаще всего применяются нестероидные противовоспалительные , например Вемелкам, Петкам, Неболин вет. Но иногда врач считает, что в конкретный момент достаточно контроля и наблюдения, либо есть противопоказания , например почечная патология. Лучше все-таки уточнить у него почему обезболивающего нет и связано ли это с состоянием кошки или протоколом для такой операции.

Про обработку швов. Йод действительно не рекомендуют для обработки послеоперационных швов у кошек. Он может вызвать химический ожог кожи питомца и замаскировать покраснение или отёк, из-за чего врачу будет сложнее вовремя заметить воспаление. Поэтому хлоргексидин более подходящий вариант для обработки, он хорошо дезинфицирует и обычно хорошо переносится. Левомеколь сам по себе не плох: это заживляющая мазь с антибактериальным и противовоспалительным действием, её действительно иногда назначают, но только после того, как шов очищен и и при небольших швах после стерилизации его обычно не назначают.

Про шприц. Скорее всего, это не «на всякий случай от проблем с дыханием» в общем смысле, а конкретный инструмент для экстренной помощи при определённом состоянии (например, если возникнет отёк или затруднённое дыхание из-за реакции на препараты). Важно уточнить в врача что именно это за препарат, потому что если в шприце глюкокортикоид (например Дексаметазон), то его категорически нельзя применять вместе с нестероидными противовоспалительными препаратами.