Многократная рвота, вялое состояние у кота

29.06 у кота (11 месяцев) началась рвота. Обратились в клинику, выполнили УЗИ по результатам которого, обнаружили инородное тело Укололи противорвотное (Шиерия + Спазмалгон), сдали анализы (прилагаю), панлейкопению исключили (ПЦР отрицательный). 30.06 провели операцию и удалили кусочек резинового коврика. С тех пор рвота периодически возвращается! Прокололи антибиотики + спазмальгетики. Возник запор, который снимали клизмой Микролакс + дюффалакт. . 5 числа опять началась рвота, опять укол противорвотный . Пропили Энтерол + диета (от гастрокормов он оказывается) по рекомендации врача отваривала курицу. Стул наладился, аппетит появился. Позавчера стащил кусочек сырого тунца и опять началась рвота. Сначала едой, потом просто вода с какой-то слюной. Опять Шиерия и спазмалгон. Кот вялый. Я уже не знаю, что делать. Назначили повторное УЗИ на послезавтра. Пока из рекомендаций: дюспаталин , диета + мальтпаста (кот вылизывается много, началась первая, серьезная линька) + диетотерапия. Кот проглистогонен 3 месяца назад, полностью домашний. Врач склонен предположить, что проблема именно в частом вылизывании. Прошу дать рекомендации, просто жалко кота. Рвота и аппетит появляются только после укола противорвотного. Ранее тоже была периодически рвота, но несколько раз и проходила самостоятельно. Сейчас это 7 -8 раз и с ухудшением состояния

40 лет
14 Июля ·Просмотров: 538·Катерина

Здравствуйте!
В подобных случаях причиной рвоты и ухудшения состояния может быть раздражение, воспаление или другие изменения желудка. Дополнительно к назначенной терапии может быть рассмотрен вопрос применения гастропротекторы, например Алмагель или Фосфалюгель из расчета 0,5-1 мл на кг веса 2 раза в сутки за полчаса до еды курсом до 5-7 дней. Это поможет уберечь слизистую оболочку желудка от агрессивной среды и будет способствовать скорейшему ее восстановлению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Доктор, добрый вечер! Благодарю за ответ, подскажите пожалуйста, я могу уже сейчас добавить рекомендуемый Вами препарат, до УЗИ?

Применение гастропротектора до проведения УЗИ возможно, Фосфалюгель или Алмагель оказать негативного воздействия не должны.

Здравствуйте. Учитывая операцию на кишечнике в анамнезе таких случаях нужно исключать развитие послеоперационных осложнений ( нарушение перистальтики, спаечного процесса) поэтому для определения тактики дальнейших действий проводят контрольное УЗИ, в некоторых случаях так же требуется рентген с контрастом для исключения частичной непроходимости. В целом рекомендации адекватные, но могут требоваться дополнительно прокинетики курсом ( после исключения непроходимости или инородного тела). Целесообразно так же исключить панкреатит, провести исследование на панкреатическую липазу.
Очень важна в таких случаях диета для снижения нагрузки на пищеварительную систему. Корма направления гастроинтестинал являются наиболее подходящим питанием для таких пациентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Здравствуйте, доктор. Мы проходили контрольное УЗИ после операции несколько раз (2) не было выявлено проблем. От гастро кормов, кот отказывается (, вообще не получается его накормить. Отварная курица была в рационе до операции, это единственное, что кот сейчас ест. Чем можно еще, помочь коту до УЗИ? Благодарю

В таких случаях может требоваться курс прокинетиков ( например, метоклопрамид), но только если полностью исключена механическая непроходимость кишечника. После таких операций осложнения могут развиваться в течении любого времени. Поэтому при любых нарушениях пищеварения нужно проводить контрольные исследования перед коррекцией лечения.
В качестве эмпирического, симптоматического лечения до осмотра и контрольных исследований применяют гастропротекторы ( Алмагель, Фосфалюгель) 0,5 мл/ кг веса 1 -2 р/ сутки и противорвотные препараты ( препараты маропитанта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Благодарю, доктор! Сегодня выполнили УЗИ, всё хорошо. Есть панкреатит, но его диагностировали и ранее, у кота правда появились красные пятна (расчесы) над глазами и ушами. Какая-то аллергическая реакция… пока оставили только дюспаталин (надеюсь, что правильно написала) и строгая диета . Кот ест только отварную курицу, немного говядины, потихоньку начну вводить
клетчатку (кабачок, морковь, тыква). Никогда не думала, что котик с улицы, может быть таким нежным))). На его фоне, моя вторая кошка шотландская вислоухая, просто образец богатырского здоровья))). Кота обработали от паразитов (капли на холку), в качестве профилактики, всё же в ветеринарной клинике нет гарантии от заражения. Подскажите пожалуйста, нужно ли подключать антигистаминные препараты? Спасибо

Принятый ответ

Антигистаминные можно пробовать, но как правило они малоэффективны у кошек. При аллергических реакциях выявление и исключение аллергена является единственным способом добиться стойкой ремиссии. Для контроля зуда применяют апоквел или кортикостероиды ( если другие методы контроля не эффективны).
К сожалению, проблемы со здоровьем могут быть у любых животных, в том числе и у метисов.
Животные с улицы достаточно часто имеют разные хронические патологии, в том числе хронические инфекции, из за неблагоприятных условий жизни и контактов с другими животными.