Кашель у ребенка
Добрый день! Дочери 6 лет, уже несколько месяцев беспокоит кашель. Соплей, температуры нет. Сдали анализы на пневмонию, коклюш и паракоклюш - отрицательные. Сдали кровь. Что посоветуете?
Принятый ответ
Добрый день!
Расскажите поподробнее про кашель - влажный он или сухой, ночью/утром как начался?
Делали ли рентген грудной клетки?
Не было ли подозрения на аллергию (учитывая сезон активного цветения)?
Были ли хрипы в течение наблюдения?
Как лечили и с каким эффектом?
Кашель разный, в первой половине дня нет, в основном к вечеру. Рентген делали - поставили острый бронхит, назначили антибиотики, ингаляции (Пульмикорт), Флюдетек - не помогли.
В таком случае рекомендовала бы сдать анализ крови «фадиатоп» - он поможет исключить аллергическую причину кашля (если положительный - значит у ребенка есть аллергия, если отрицательный - аллергия не при чем)
И посетить ЛОРа - для оценки состояния аденоидов (возможно из увеличение дает раздражение горла без видимых выделений)
Что означает повышенные Гематокрит и относительное количество лимфоцитов, ниже нормы относительное количество нейтрофилов в анализе крови?
Повышенный гематокрит у ребенка часто свидетельствует о недостаточном водном режиме. Если в течение дня он пьет достаточно жидкости, то, скорее всего, кровь слегка сгустилась непосредственно перед сдачей анализа из-за временного ограничения питья.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в этом возрасте является физиологической нормой. Лейкоциты делятся на несколько фракций (лимфоциты, нейтрофилы, базофилы, эозинофилы…)
И у детей до 4–5 лет иммунная система устроена так, что лимфоциты закономерно доминируют. В возрасте 4–5 лет происходит так называемый «перекрест», после которого соотношение меняется: нейтрофилов становится больше, а лимфоцитов — меньше.
Это важно учитывать, когда мы оцениваем общий анализ крови
У ЛОРа были, вот что он написал: Передняя риноскопия справа: преддверие носа: свободное. Отделяемое: характер выделений из носа: слизистый. Слизистая оболочка полости носа: отечная, цвет: бледный. Носовые ходы: широкие, свободные: да. Перегородка носа: расположение: по средней линии.
Задняя риноскопия справа: свод носоглотки: аденоидные вегетации 1 степени, отечные, гиперемированы, слизь. Хоаны: просвет: свободные.
Есть гиперемия
1 степень вегетаций обычно не дает такую клинику
В таком случае следует исключить аллергию как причину отека
Когда именно начался кашель? Сравнивали календарь цветения в вашем регионе?
С февраля уже могут быть первые проявления аллергии на березу
Общие данные: осмотр полости рта: слизистая оболочка полости ротоглотки: вид слизистой оболочки: отечная, цвет: бледный, влажность слизистой: нормальная. Фарингоскопия: язычок мягкого неба: расположение: по средней линии. Описание небных дужек: с обеих сторон с изменениями, цвет: гиперемированный, отечность: есть. Глоточный рефлекс: сохранен. Небные миндалины: присутствуют, степень увеличения: 0Лакуны: содержимое лакун: патологического содержимого нет. Налёт: нет. Слизистая задней стенки глотки: отечная, цвет: гиперемированный, влажность слизистой: влажная. Налет: нет
Кашель с мая месяца, после ОРВИ
Здравствуйте. Не обращались к ЛОР врачу? Иногда у детей бывают увеличены аденоиды, например и при этом они выделяют слизи больше, она стекает, раздражает слизистую и вызывает кашель. При этом насморка может не быть?
Не мог ребёнок что то проглотить инородное?
Лор поставил диагноз: Острый катар. ринофарингит. Аденоиды смотрел - в норме. Инородное говорит не глотала
Когда был установлен такой диагноз?
По общему анализу крови нет данных за инфекционный бактериальный процесс
1 июля. ЛОР выписал антибиотик - клацид, тантум Верде, мирамистин, имнгаляции, промывание носа, обильное питье - кашель не прошел.
Здравствуйте, Ольга!
Опишите пожалуйста кашель. Какой по характеру (влажный или сухой) , в какое время дня чаще? Ребёнок закашливается или просто подкашливает?
Нет ли у ребёнка увеличенных аденоидов?
По результату анализа крови, воспалительных изменений не выявлено.
Что означает повышенные Гематокрит и относительное количество лимфоцитов, ниже нормы относительное количество нейтрофилов?
Повышенный гематокрит свидетельствует о недостаточном питьевом режиме.
По показателям ориентируемся на абсолютные значения, не на относительные
Нейтрофилы не увидела в прикреплённых документах
Прикрепила результаты анализов заново
Повышение лимфоцитов относительно нейтрофилов говорит о вирусной природе. Но это может быть и результат перенесённой инфекции ранее, возможно в лёгкой форме.
Уточните пожалуйста, какой характер кашля и как часто в течение дня?
Ребёнок закашливается или только подкашливает?
Здравствуйте!
Обычно при длительном кашле мы ещё можем думать о двух патологиях
1. Аллергический ринит. В анализе крови не увидела количество эозинофилов. Ранее у ребенка аллергические реакции наблюдались?
2. Увеличение аденоидов. Подскажите, осматривал ли ребенка лор?
Перезагрузила анализы крови. Аллергия могла проявляться в виде сыпи на покупную клубнику или мандарины. Например. Лор смотрел, поставил диагноз - Острый катар. ринофарингит
Принятый ответ
Острой аллергической реакции нет,тк эозинофилы в норме
В подобных ситуациях рекомендуется сдать кровь на фадиотоп (аллергическая панель) по ней будет видно к чему организм может проявлять аллергическую реакцию.
Лор осматривал эндоскопом?
Нет, эндоскопом не осматривал
Ольга, здравствуйте!
Очень частой причиной затяжного кашля у деток данного возраста является гипертрофия аденоидов.
Слизь может скапливаться в носу и провоцировать затек, кашель.
Подскажите, лор не осматривал? Кашель усиливается ночью, лежа или после еды?
Лор поставил диагноз: Острый катар. ринофарингит. Кашель в основном под вечер, ночью, в первой половине дня не кашляет.
Кашель в любом положении тела. А что скажите по результатам крови?
Лор выписал Клацид, тантум-верде, мирамистин, ингаляции - не помогли.