Непонятная консистенция кала у новорожденного
Ребёнку 2 месяца, 3 недели ребёнка переодически докармливаем безлактозной смесью, стул у ребёнка жидкий, как вода, моментами становится чуть гуще, сегодня утром дали смесь, и в обед ребёнок сначала сходил водой, а потом вот такой консистенцией. Что это может быть? Может ли это быть из за смеси?
Принятый ответ
Здравствуйте
Можно увидеть фото ?
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Фото приложила
На фотографии стул вариант нормы
Ещё одну фотографию приложила, это ребёнок сейчас сходил
На обоих фотографиях стул вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, почему в виде докорма безлактозная смесь, ранее отмечался частый жидкий стул?
Визуально кал вариант нормы, так как он не жидкий и не впитывается в подгузник, то что он малой порцией, также допустимо.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Учитывая, что у малышей ферментативная система незрелая, в таких случаях допустимы изменения как цвета, так и характера стула.
Принятый ответ
Елизавета, здравствуйте!
По фото стула можно предположить вариант нормы.
Слизь в кале может наблюдаться, главное, чтобы не было крови.
Стул также может быть жидким, но не полностью впитываться в подгузник, а также не должно быть раздражения перианальной области от частого и жидкого стула.
От безлактозной смеси такого стула быть не должно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленнному фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений не отмечается
Ферментативная система ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Цвет, частота, консистенция стула могут меняться, это не всегда является отклонением
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нормальная консистенция стула,
Кал может быть любой консистенции от жидкой до кашицеобразной.
Любого цвета от желтого до зеленого.
Может иметь комочки, примеси слизи.
Стул НЕ должен быть выстреливающим, пенистым, полностью впитывающимся в подгузник и раздражающим перианальную область (совокупность симптомов), не должен иметь прожилки крови.
Уточните пожалуйста, попа малыша не раздражена?
Какая частота стула "водой"?
Моментами бывает попа краснеет, последнее время почти каждый день у ребёнка стул впитывается полностью в подгузник, за исключением комочков и слизи
В таком случае может добавляться фермент лактазы (лактазар / колиф) в каждое кормление грудью, эффект оценивается через 2 недели