Стул грудничка. Сейчас у грудничка 4 месяца в стуле увидела немного крови, полностью на ГВ. Ходит в туалет через день, сегодня сходила 3 раза.
Грудничок 4 месяца, полностью на ГВ, кровь в стуле. Обычно ходит в туалет раз в 2 дня, сегодня сходила 3 раза, но по консистенции все как обычно и сейчас совсем чуть чуть но там есть слизь и кровь, фото прилагаю.
Здравствуйте.
Обнаружить разово прожилки крови в кале ничего страшного. Такое возможно при натуживании, частом жидком стуле, травматизации слизистой прямой кишки.
Пока что стоит наблюдать за стулом. Так как если будете видеть периодически прожилки крови в кале, это может говорить об абкм (аллергии на белок коровьего молока).
Основные признаки абкм:
Прожилки крови в кале постоянные
Обильные срыгивания
Недобор веса
Высыпания
Если прожилки крови будут появляться часто, в каждом стуле или через раз, то тогда в подобных случаях рекомендуют лечебное питание:
Если ребёнок на гв, то маме в подобных случаях рекомендуют соблюдать строгую безмолочную диету.
Слизь в кале вариант нормы, у детей такого возраста это не патология.
Здравствуйте!
Самой чатой причиной появления крови в стуле является аллергия на пищевой белок (чаще всего на белок коровьего молока).
Самые частые аллергены: коровье молоко,яйца,соя,кукуруза,пшеница,козье молоко,курица,на которые может развиться перекрестная аллергия.
Симптомы, которые могут указывать, что причина крови в стуле не в аллергии: повышение температуры, плохая прибавка веса, рвота фонтаном, тяжелая диарея.
Данное состояние не требует лабораторного подтверждения в силу неинформативности.
При подозрении на аллергическое воспаление рекомендуют элиминационно- провокационную пробу с продуктами по очереди, начиная с коровьего молока, так как это самый частый аллерген.
Из рациона мамы на 3-4 недели исключают все молочные продукты, а так же читают состав всех продуктов, чтобы не было молочного белка, сухого молока, казеина, сыворотки, надписи "следы молочного белка", так же исключают козье молоко, сою, говядину.
Если спустя 2-3 недели строгой безмолочной диеты симптомы все ещё сохраняются, то из рациона кормящей мамы исключаются другие аллергены (курица, яйца, кукуруза, растительное молоко).
Если, спустя 2 недели диеты, симптомы исчезли или уменьшились, то считают диагноз подтверждённым, либо проводят провокационную пробу-вернуть в рацион матери белок и посмотреть реакцию. При возвращении симптомов диагноз подтверждают и диету соблюдают 6 мес.
Также при появлении крови в стуле исключают анальную трещину, если трещины нет, появление прожилки крови однократно, то так же может быть на фоне сильного натуживания.
Если прожилки крови регулярные, то исключают аллергический проктоколит в подобных случаях (оценивают эффект от диеты).
Здравствуйте!
Пока наблюдайте за состоянием ребёнка и характером стула
Однократное появление прожилок крови возможно из-за излишнего натуживания
Если такой стул будет повторяться , в таким случае следует исключить аллергию к белку коровьего молока
Мама следует соблюдать диету с исключением всех молочных продуктов, говядины и сои , внимательно читайте составы продуктов, даже следы коровьего
молока
Если стул улучшится это подтверждает АБКМ
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите прожилки крови до этого появлялись?
На данный момент есть другие жалобы? (Срыгивания, высыпания на теле)
Прибавка веса какая за последний месяц?
Однократное появление крови в стуле может быть как при натуживании, так и при жидком стуле.
Если прожилки в Кале появляются регулярно, то необходимо исключить АБКМ, в этом случае матери назначается безмолочная диета.
Рыгает она у нас всегда, высыпаний нет, набор веса хороший, вчера планово были у педиатра вес 6185, прибавка 630г. Никогда такого не было, но она сегодня тужилась прям
Если срыгивания по обьему меньше 3-х столовых ложек, то все в пределах нормы.
Так как ребенок сильно тужился, то с высокой вероятностью кровь в Кале появилась из-за этого, повода для беспокойства нет.
Рекомендуется понаблюдать за стулом и самочувствием ребенка
( обращаем внимание на повторное появление прожилок крови в Кале, запоры/жидкий стул, появление сыпи на коже, обильные , частные срыгивания).
Если остались вопросы, задавайте
Сейчас она активна как всегда, агукает. Тогда пока просто понаблюдаю