Аллергия у ребёнка
Здравствуйте, дорогие врачи. Хочу поделиться недугом и попросить о помощи. Мы прошли уже несколько врачей- 2 педиатра, аллерголог и дерматолог, и пока не получили дельного качественного лечения и результата. Прошу не отвечать на мое обращение с лечением: мазать гормонами 2 недели- я этого делать не буду! Начну с начала: в апреле у ребёнка (1.4 года на данный момент)покраснел глаз, прошли дерматолога, врач сказал: либо цветение либо пищевая аллергия. Были назначены гормональная мазь и антигистаминное. Не помогло. Пошло ухудшение . Глаз, под глазом, сгибы руг, на одной ноге, на животе мелкие. Обращались к аллергологу- мазать 2 недели гормонами ( что нам собственно не очень нравится), пить антигистаминное. Поставили АД. Далее был педиатр, назначил элидел, сказала аналогично АД. Другой педиатр назначила много анализов крови, на флору и дисбактериоз, на антитела к белку глиадину. Результаты я прикреплю, но там по анализам только в к белку глиадину пришло повышение- мы убрали глютен из рациона. За эти 3 месяца мы убрали молочку на 2 месяца- результата не было. Сейчас убрали как 2 недели глютен, курицу и яйца, молочку вернули. Все равно высыпает. на днях согрешила и дала малину. Вчера чесала шею. Также на 4 дня уезжали на море, у ребёнка все сошла, при условии купания в бассейне и обычном питании без исключения- аллергии не было! По возвращению домой все вернулось за несколько часов. Дома кошки. Мы сдали анализы на эпителий и перхоть кошки и на плесень домашнюю- обы отрицательные. Но ребенка продолжает высыпать Пожалуйста прошу помощи, что еще сдать, что убрать из питания, и что вообще делать
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте. Ознакомилась с фото и описанием , возможно фактор внешний , вызывает высыпания на коже у ребенка. Порошки стиральные, гели для душа, шампуни? Может кондиционер для белья? Либо дома есть ароматизаторы ? Ничего такого нет?
порошок пробовали менять на совсем без запаха, результата не было
а так стираем с рождения одним и тем же. кондиционер не использую, ароматизатора нет
А какими кремами вы мазались ?
адвантан на тело
гидрокартизон по под клаз и на лицо
из эмолентов пробовали разные
атопик серию
лакри
лярош цикопласт и липикар
для ванны взяли биодерму и липобейз
последний купила урокрэм
и элидел в качестве лечения используем вместо гормонов
гормонами снимали очень сильную аллергию, 2-3 дня
Поняла. В любом случае только эмоленты , наносить 4/7 р в день , попробуйте либо Авен ксеракалм ад либо перфектоин ,
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая представленные данные можно предположить наличие атопического дерматита. Это хроническое заболевание кожи, связанное с тем, что в коже не хватает специальных белков , которые отвечают за сцепку клеток между собой. Так же присутствует недостаток липидов .Кожа теряет много воды, ей не хватает защитных сил против действия неблагоприятных факторов внешней среды. Полностью согласна с вашими врачами.
Триггеры обострения: жара, избыточный контакт с водой , пот , низкая влажность, пыль, возможно средства гигиены и бытовой химии.
Согласно современным клиническим может оказаться эффективным применение крема Элидел в охлаждённом виде дважды в день 14 дней площади тела. Применение эмолентов на воспаленную раздраженную кожу может вызывать жжение и дискомфорт, имейте это ввиду при нанесении.
Может оказаться эффективным применение масла для душа при купании, в частности Авен Ксеракалм, либо Липобейз, либо Липикар ля рош позе, а так же после принятия душа- эмолиенты, в частности биодерма атодерм ,либо Адмера.
Согласно последним обширным исследованиям по атопическому дерматиту хорошо работает wet wrap therapy, при которой лекарственный препарвт наносится еа очаги, на остальные участки эмолент густо , сверху надевается пижама ,отжатая в тёплой воде слегка влажная, сверху сухая. Так на 2 часа .допустимо 4-5 раз в неделю. Благодаря такой методике средства глубже проникают и быстрее оказывают эффект
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.
Атопический дерматит связан с недостатком или мутацией гена филлагрин, который отвечает за защитный барьер кожи и препятствует повышенной потери влаги, в результате изменение этого гена у людей с атопическим дерматитом кожа теряет влагу, нарушается защитный барьер кожи, визуально проявляется сухостью, шелушением, покраснением, трещинами и т.д.
Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.
Нередко более тёплым климате, на море, наблюдается улучшение кожного процесса.
Иногда может быть параллельно какая-либо аллергия, но этим вопросом занимается врач аллерголог, встречается это не всегда
Со стороны дерматологии в таких случаях обычно дополнительные исследования не требуются
В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:
- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)
- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)
- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр
Если не рассматриваете гормональные средства, то действительно остается только Элидел для снятия обострений
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям можно предположить развитие атопического дерматита.
Это самостоятельное заболевание, при котором рекомендуется наладить уход за кожей.
- если вы заметили проявление АД,связанное с каким-либо продуктом,то его рекомендуется исключить
-Наладить условия окружающей среды (температура 20-22 градуса, влажность 40-60%)
-Купать под душем, если же хотите набрать ванную, то рекомендуется использовать синденты, они смягчают кожу. Полотенцем не тереть,а убирать воду промакивающими движениями
-Обильное увлажнение эмолентами(атопик, биодерма, ляроше). Мазать часто 5-7 раз в день ,обильным слоем
- при необходимости (если покраснения не уменьшаются) рекомендуется использовать элидел 2 раза в день или более сильное гормональное средство Адвантан 2 раза в день (его не рекомендуется наносить на лицо) курсом 7-10 дней
- при сильном зуде рекомендуется использовать антигистаминные (Фенисти или Зодак или Зиртек)