У ребенка сыпь
Ребенка обсыпает на глазах Подскажите что это Самочувствие ребенка хорошее Температуры нету Продуктов новых не вводили Ребенку 8,5 месяцев
Здравствуйте.
По предоставленным данным нельзя исключить контактно-раздражительный дерматит, вирусную экзантему.
Ребенок болел последние 2 недели?
Был подьем температуры?
Сыпь чешется ?
На ладошках и стопах нет высыпаний?
На ладошках и на стопах есть
Прекрпепила еще фото
Поняла вас, спасибо, ознакомилась.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания, могут быть на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Если имеются болезненные высыпания на слизистой полости рта, рекомендуется щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую и не вызывать дискомфорт (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Можно наносить каламин/неотанин, чтобы подсушить элементы.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Принятый ответ
Добрый день!
По фото можно предположить раздражительный дерматит. Он может возникать из-за пота в жаркую погоду, контакта с тканью (трения) или воздействия бытовой химии (возможна реакция на новый стиральный порошок или гель для душа)
В таком случае рекомендуется принять гигиенический душ и нанести на участки высыпаний успокаивающий крем, например Цикапласт.
Уточните, пожалуйста, болел ли ребёнок накануне и повышалась ли у него температура?
Нет не болел
Высыпания появились на ладошках и стопах прекрепила еще фото
Это меняет картину
В таком случае наиболее вероятно, что у малыша вирусная экзантема
Скорее всего энтеровирус
Рекомендации в целом актуальны - гигиена кожи, «цикапласт» на участки подсыпаний
Важно сейчас следить за температурой малыша и общим самочувствием
Если появится беспокойство - возможно это зудят высыпания. В таком случае может помочь «Зиртек» или «Зодак» - 5 капель
Ребенку 8,5 месяцев вес 10кг
Сколько раз в день давать зиртек
Зиртек в таком случае можно давать по 5 капель 1-2 раза в день
добрый день
По фото сыпь похожа на вирусную экзантему. Так может протекать энтеровирусная инфекция.
Сыпь Начала появляться только сегодня? Были ли симптомы инфекции накануне или, возможно, кто-то болел в семье?
У старшей дочери была на днях один день температура
Один раз 39
Сын не болел
Сыпь у ребенка появилась только сегодня
Появилась на стопе и ладошках
Принятый ответ
Поняла. Значит всё-таки это энтеровирусная инфекция. В целом такое состояние для ребёнка не опасно. Может быть повышение температуры. Лечим как обычную вирусную инфекцию. Обильное питье, жаропонижающие , если ребёнок испытывает зуд – антигистаминные внутрь. На область высыпаний можно наносить неотанин лосьон.
Принятый ответ
Здравствуйте! Уточните пожалуйста, малыш не контактировал последнее время с больными ОРВИ?
Отмечается ли высыпания на ладонях, стопах?
Малыша беспокоит зуд, пытается трогать кожу или нет?
Добрый день
Имеются ли высыпания на ладонях и стопах? В полости рта?
Не было ли признаков простудного заболевания накануне? Остальные члены семьи здоровы?
По представленным описанию характера и локализацию высыпаний больше похоже на проявление вирусной инфекции с вирусной экзантемой, возможно энтеровирусной инфекции
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.