Добрый день. Беспокоит хронический цистит
Я девушка, 18 лет, хронический цистит начался около года назад, постоянно появляется при орви, на крайнем обследовании сдавала мочу, сказали цистит бактериальный, прописали монурал 3г разово и канефрон н 2таб по 3р/д на протяжении месяца, так и пила, все прошло, через полтора месяца простудилась и опять вроде как вылез цистит, частое мочеиспускание, но боли и жжения нет, что посоветуете? Монурал уже не помогает
Ксения, здравствуйте. Ситуация понятная. То, что Монурал перестал помогать, — серьёзный сигнал. Скорее всего, бактерии, которые сейчас вызвали воспаление, стали к нему нечувствительны, либо инфекция вызвана другим микробом. Повторно принимать Монурал без анализа сейчас не имеет смысла и может только навредить.
Вам нужно сделать два ключевых анализа: общий анализ мочи и посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Только посев покажет, какая именно бактерия живёт в мочевом пузыре и какой антибиотик сможет её убить. Без этого результата назначать лечение вслепую нельзя.
До получения результатов анализа пейте больше чистой воды — не меньше 1,5–2 литров в день, это поможет снизить концентрацию бактерий. Канефрон Н можно продолжать, он снимет остаточное воспаление, но он не антибиотик и не вылечит бактериальную инфекцию, если она есть.
Если появятся боль в пояснице, температура или кровь в моче — нужно сразу обращаться к врачу, это признаки восходящей инфекции. В остальном — сначала сдайте мочу, а потом уже будем решать, чем лечиться.