Околоушный лиифоузел

Добрый вечер. В начале месяца был отит наружный с двух сторон. Я капала, от капель было то лучше то хуже. Бывало, что после капель боль усиливалась. Сейчас все прошло. Но около козелка уха, чуть ниже прощупываются лимфоузлы с обеих сторон. Они прям перекатываются. Я сходила на узи и ужаснулась от размеров. По ощущениям они подвижные, горошинки. Я не чувствую там таких размеров. Слева меньше, справа больше. честно, очень переживаю, в интернете ужасы, лимфомы и тд. Завтра думаю переделать узи. Не много ли это для лимфоузла данной области, особенно справа. Узи прикладываю. Лор сказала, что из- за отита лимфоузлы не увеличиваются.здесь сказала не по ее части… И может врач узи спутал со слюнной железой?

30 лет

Анастасия, здравствуйте! Увеличение околоушных лимфатических узлов происходит в результате перенесенного воспаления, в анамнезе вы имеете перенесенный двусторонний отит. Лимфатические узлы в норме должны быть до 1 см и с сохранной эхострукторой. У вас отмечается их увеличение, но оно не значимо. И это хорошо, что они катаются и мягкие, а не плотные и спаянные с окружающими тканями. Не волнуйтесь, постепенно они должны уменьшиться и стать безболезненными.

Ирина, слева явно уменьшился, а вот справа пока нет.
Они безболезненные в целом.

Ирина, дело еще в том, что я не ощущаю лимфоузел в 1,5см
До 1 см может быть.

Нужно учитывать, что может быть погрешность в измерении. Главное, что структура узла не изменена, а узелок справа скоро тоже уменьшится. Видимо, воспалительный процесс справа был более выраженный и затяжной, поэтому л.у. отреагировал больше

Ирина, я прикрепила фото узлов. Может Вы по другому на них посмотрите))

Все корректно измерено. Через несколько недель вы точно отметите уменьшение размеров л.у. Скорейшего выздоровления!

Ирина, добрый день, я все таки повторила узи. И никакого узла в 1,5см там явно нет.
Его мне перемеряли на другом оборудовании
Справа, который больше- он 8ммх2мм
второй лимфоузел 5мм
Как так- не понимаю, но мне прямо показали и все объяснили. Я в это узи верю больше.

Добрый день! Это хорошо, что вам во время исследования показали все на экране и четко измерили. Размеры все вписываются в норму. Искажение размеров всегда бывает, главное отсутствие структурных изменений

Ирина, просто как можно перепутать на столько))

Это не перепутать , а неверно вывести продольную позицию для измерения максимального размера и при измерении курсором захватить окружающую ткань. Но по картинке это сложно определить, всегда хочется самой посмотреть, а не читать чужие заключения

Ирина, а есть еще разница в аппаратах?
Вчера был тошиба aplio 400
А сегодня Самсунг sonoace x6

Принятый ответ

Если аппараты разных классов, то дифференцировка тканей тоже будет разной , но это глобально не повлияет на результат

Здравствуйте.
Из-за отита, как и других заболеваний вызванных инфекционными агентами увеличиваются лимфатические узлы.
Приходят в норму за несколько месяцев.
Все по узи хорошо.
признаков онкологии нет.

Виктория, просто 1,5см это кажется много. Он не выпирает, его не видно. Просто катается внутри))) я забила панику.

Для увеличения в ответ на воспаление это обычный размер.
В онкологии/гематологии рассматриваются л.у. более 2см.

Виктория, а можете посмотреть рисунок лимфоузла, который больше. Может он намерил не так?

посмотрела.
измеряется всегда самый большой размер
все адекватно

Виктория, я решила немного придраться к его измерению)) вот я обвела +
Мне кажется он не там его поставил, надо было левее его поставить

нет, все в порядке.

Виктория, добрый день, я все таки повторила узи. И никакого узла в 1,5см там явно нет.
Справа, который больше - он 8ммх2мм
второй лимфоузел 5мм

Самое главное, что л.у. в пределах допустимых размеров.
ошибки при измерениях бывают, конечно,все зависит отдоктора

Здравствуйте
По узи исследованию это лимфоузлы они также увеличиваются в ответ на перенесенное заболевания. В норму приходят в течение 6 месяцев при отсутствие инфекционно воспалительного процесса. Подозрений в отношении онкологии нет.

Рустам, добрый день, я все таки повторила узи. И никакого узла в 1,5см там явно нет.
Справа, который больше - он 8ммх2мм
второй лимфоузел 5мм

Возможно. Узи это операторо зависимый метод и тут все зависит от того как смотрит врач. Лимфоузлы в норме, размеры могут быть до 10 мм

Рустам, просто под пальцем он никак не 1,5см
Вот на 8мм он похож))

Рустам, а есть еще разница в аппаратах?
Вчера был тошиба aplio 400
А сегодня Самсунг sonoace x6

Разница в функциональности и разрешении в остальном образования и лимфоузлы можно видеть на всех аппаратах