Пневмония у ребенка 8 месяцев
Здравствуйте. У ребенка в 8 месяцев обструктивный бронхит осложненный пневмонией. Неделю делаем ингаляции с пульмикортом и беродуалом, назначили азитромицин, но оказывается он не действует на вирус(а по крови у нас вирус), в итоге три дня пили неправильный антибиотик, лучше не становится, кашель сильный, свисты и хрипы при дыхании, сатурация то 90, то 97. Сам ребенок активный, есть стал поменьше, спит хорошо, не кашляет и не хрипит во время сна. Есть насморк. Температура пару раз поднималась 37,5, сейчас нет. Подскажите что делать, очень тревожно что нет улучшений, ехать в стационар тоже страшно, там могут еще чем то заразить. Приложила снимок, оак и оам
Принятый ответ
Здравствуйте. При атипичной пневмонии, как правило кровь всегда либо в норме, либо показывает течение вирусной инфекции. В таких случаях действительно назначаются антибиотики из группы макролидов ( азитромицин имеет место быть) давайте оценим с вами красные флаги по состоянию:
1. Какая частота дыхания у ребёнка( приложите руки к груди и посчитайте количество, вдох-выдох считаем за один раз)
2. Есть ли втяжение межреберных промежутков?
3. Как часто кашель?
Здравствуйте.
1. Примерно 27 в минуту у спящего.
2. Нет
3. Кашель только в бодрствование, примерно раз в 20/30 минут, может быть и реже и чаще
Мы три дня пили азитромицин и другой педиатр сказал что больше ненужно, назначили флемоксин солютаб но я сомневаюсь нужно ли его пить при вирусе
Отдышки у ребёнка нет.
На какие сутки сдавали кровь? И не сдавали СРБ, если сдавали вначале болезни, кровь еще могла не среагировать на пневмонию
На четвертые сутки сдавали кровь из пальца, сегодня сдали из вены, оак и биохимию, результаты еще не пришли
Давайте подождем
Со вчерашнего дня немного пропали хрипы и свисты во время бодрствования и сатурация 94-97, это тоже мало?
Да это мало. Но вероятнее всего здесь идет погрешность измерения. Ребёнок должен быть в спокойном состоянии, и не шевелить пальчиками
Во время бронхита не должна эта цифра быть меньше?
Мы измеряем сатурация для оценки дыхательной недостаточности. Когда есть дыхательная недостаточность у ребёнка это уже осложнение. Поэтому если сатурация падает это красный флаг.
Принятый ответ
Здравствуйте
Малыши до года с подобными симптомами безусловно требуют внимания. Учитывая снижение сатурации до 90% и сохраняющиеся симптомы в течение недели без улучшения, в таких случаях, как минимум, необходим обязательный повторный очный осмотр врача. Необходимость в госпитализации уже определяется по результатам осмотра. Антибиотики при пневмонии детям назначают всегда, только лишь по общему анализу крови исключить бактериальную пневмонию невозможно
Здравствуйте. Нас слушают каждый день. Говорят нет показаний для госпитализации
Осматривают разные доктора?
Один
В таком случае было бы целесообразно, чтобы осмотрел другой педиатр для оценки состояния малыша и получить второе мнение.
Что касается антибактериальной терапии, если педиатр решает оставить лечить амбулаторно, стоит обсудить смену антибиотика. У азитромицина короткий курс, этого недостаточно для лечения пневмонии. Чаще всего лечение пневмонии у детей в возрасте 8 месяцев начинают с пенициллинов.
Мы проконсультировались с еще одним врачом и она назначила флемоксин солютаб на 7 дней
Сколько дней малыш принимает флемоксин?
Пока не сколько. Я сомневаюсь еще давать или нет
Это уже второй антибиотик будет ((
Малыш болеет неделю без улучшения. Первый антибиотик был коротким курсом, этого недостаточно для лечения пневмонии. Пневмония у детей всё же наиболее часто является или изначально бактериальной этиологии, либо присоединением вторичной бактериальной флоры на фоне вирусной инфекции. Даже если анализ крови без выраженных изменений, они могут появиться позже, но тогда и состояние ребенка может резко ухудшиться. Если пневмония подтверждена по рентгену, то даже несмотря на спокойный общий анализ крови, детям проводят адекватный курс антибактериальной терапии. В таких ситуациях их польза однозначно превышает риски возможных временных побочных эффектов
В норме сатурация должна быть 95-100%
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам крови вирусная картина, эозинофилы повышены - это может указывать на аллергический компонент обструкции. Азитромицин назначили не зря. при пневмонии у младенцев невозможно на 100% исключить бактериальную инфекцию, даже если вирус основная причина, а антибиотики предотвращают бактериальные осложнения. Однако сатурация 90% - это нижняя граница нормы, опасная для ребенка, и отсутствие улучшений за три дня,повод для госпитализации. Риск от низкой сатурации (гипоксия органов, включая мозг) сейчас выше, чем риск внутрибольничной инфекции , только госпиитализация.
Здравствуйте. А что такое аллегрич компонент обструкции?
Это когда сужение дыхательных путей возникает или усиливается именно из-за аллергии на что-то
Сатурация 94-97% обычно считается допустимой нижней границей нормы (в покое у здоровых детей она 98-100%)
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Сатурация 90 - это опасный показатель, рекомендуют провести повторный очный осмотр, исключить дефект измерения. Вероятен дефект измерения, так как малыш чувствует себя хорошо.
Детки до года являются особой категорией, в целом, пневмонию можно лечить дома, но, учитывая возраст, часто рекомендуют госпитализировать малышей.
Также важно оценивать общее самочувствие ребенка и наличие температуры, красные флаги. Кашель может сохраняться долго после пневмонии. Изменения на рентгене также наблюдаются долго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сатурация 90% - состояние тяжёлое: обычно сопровождается цианозом (синева на губах, пальцах), одышкой, втяжениями, вялостью или беспокойством.
Если у ребёнка нет этих признаков, а он активен, спит спокойно и не задыхается, вероятна ошибка измерения. Частые причины: влажный или холодный пальчик, движение, плохой контакт датчика, слабый кровоток.
Пульсоксиметры у детей младшего возраста часто дают ложные значения. Перед измерением палец нужно высушить, согреть, зафиксировать датчик плотно, но без давления, обеспечить покой.
Проверьте прибор на себе -должен показывать 97-100%.
Многократные "провалы" до 90% при хорошем самочувствии скорее говорят о технической погрешности. Однако при малейших сомнениях, ухудшении состояния или появлении тревожных симптомов немедленно обращайтесь к врачу.
Дома: продолжайте ингаляции, увлажняйте воздух, наблюдайте за дыханием.
Азитромицин при чисто вирусной инфекции не нужен, его отмена оправдана. Однако вторичная бактериальная инфекция не исключена окончательное решение за врачом.
Эозинофилия может указывать на аллергический компонент или предрасположенность к бронхиальной обструкции.
Снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов требует проверки уровня ферритина, витамина B12, фолиевой кислоты. При активном состоянии ребёнка и стабильном сне можно остаться дома только под постоянным наблюдением врача. Увеличьте увлажнение воздуха, питьё (слабо щелочные детские чаи липа, ромашка, шиповник Хипп, Семпер или Бебивита и др ), продолжайте ингаляции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. Спасибо большое.
Синевы нет, вялости тем более, он активный и веселый. Спит спокойно достаточно, кашель только влажный сильный. Возможно действительно ложные значения, так как то 90 то 97 показывает.
Нам другой доктор выписала флемоксин солютаб, на семь дней, я думаю начать принимать или ехать в стационар , в сомнениях((
желательно в стационар.