Расшифровать заключение

Расшифровать заключение, определить стадию, дать какие либо рекомендации и т.д.

60 лет
15 Июля ·Просмотров: 67·Наталья

Принятый ответ

Здравствуйте

По поводу ИГХ:

Положительные рецепторы к прогестерону и эстрогену - говорит о том, что опухоль гормоночувствительная

HER2 - отрицательный - значит нет экспрессии патологического онкобелка HER2

KI67 - это индекс пролиферации - показывает сколько клеток в% делится в настоящий момент времени.

Данные ИГХ - указывают на люминальный А вариант рака молочной железы

Учитывая первую стадию заболевания (судя по стадированию в шапке документа), отсутствие поражения лимфоузлов - как правило, после операции рекомендуется лучевая терапия и длительная гормонотерапия Анастразолом или Тамоксифеном
Прогноз - самый благоприятный

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! По представленным документам гистологического исследования описан рак молочной железы люминальный тип А ( опухоль чувствительна к гормонам эстрогена и прогестерона). План лечения будет решаться на онкологическом консилиуме , но судя по предполагаемому стадированию вам будет показано оперативное лечение с длительной гормональной терапией и лучевой терапией после операции. Прогноз благоприятный. Здоровья вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам прикрепленного ИГХ исследования речь идет о люминальном А подтипе опухоли молочной железы.

Рецепторы эстрогена и прогестерона положительные, коэффициент ki67 - 15% это показатель пролиферации, свидетельствует о том, сколько клеток в текущий момент делится.
Her2 - отрицательный , что говорит о том, что патологического белка не обнаружено .

Это гормонально-чувствительный рак, сопряжен с меньшей агрессивностью и лучшим прогнозом. В лечении используются (в зависимости от стадии опухолевого процесса) - операция, лучевая терапия и длительная многолетняя гормонотерапия. Судя по имеющимся данным в документе ИГХ , речь идет о начальной - первой стадии процесса. В таком случае начинают с операции.

Прогноз отличный!

Здравствуйте!

Прогноз отличный!

Принятый ответ

Здравствуйте. По документу выявлен люминальный А тип рака молочной железы. Это гормоночувствительная опухоль, она наиболее благоприятный вариант. По документу заболевание соответствует 1 стадии, признаков поражения лимфоузлов нет. В данном случае прогноз очень благоприятный. Обычно после операции рекомендуют лучевую терапию и длительную гормонотерапию. Выбор препарата гормонотерапии зависит от менопаузального статуса и определяется лечащим онкологом. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам обследований речь идёт о злокачественном процессе молочной железы 1й стадии Люминальный А тип.
Учитывая, что нет данных за отдалённые метастазы и поражение лимфоузлов (так указано в документе), то основной тактикой лечения является проведение операции с последующей гормонотерапией.