Грыжа в шее
Добрый день, в последнее время стала болеть шея, голова. Когда встаю - то резко сдавливает голову, будто вся кровь приливает, распирает - будто надувается как шар и лопнет, так несколько секунд потом отпускает. Иногда возникает ощущение онемения - щеки, виска, лба, но эти ощущения довольно длительное время, невролог связывал с головной болью. В апреле был спазм мышц, не могла несколько дней поднять голову вверх - пила 3 дня мидокалм, помог. Сделала в воскресенье МРТ шейного отдела - прилагаю описание. Также в ноябре прошлого года делала узи БЦА - норма была, стоит ли повторять? Сегодня была у терапевта, она дала направление к неврологу и выписала уколы мильгаммы, мидокалм 150 мг, диклофенак гель, компливит. Подскажите, пожалуйста, вся моя симптоматика может быть из-за грыжи? Также скачет давление, несколько раз было 170 и выше, но на фоне паники, в покое оно всегда нормальное. Механизм обычно такой - возникают ощущения в теле, страх, сразу беру аппарат, и начинаю накручивать себя, бояться. Снижается оно само, но может ли это быть тоже из-за проблем с позвоночником? И ещё вопрос по уколам мильгамма, сегодня сделали в поликлинике , особо страха перед уколом не было, сделали быстро. Через 15 минут когда пришла домой у меня как-то закружилась голова, ватная, во рту был аптечный привкус, запаниковала, давление подняло 140 на 90, но быстро спустилось, более менее успокоилась, но вот уже 1.5 часа прошло с укола, в районе шеи будто тепло, голова мутная слегка, ощущение онемения щеки есть, может ли быть от укола или похоже на тревожную реакцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным описания МРТ выявляются дегенеративно-дистрфические возрастные изменения позвоночника; на уровне дисков С27 выявляются сужения межпозвонковых отверстий за счет краевых заострений ( дегенеративные изменения); грыжа диска С5-6 с признаками сужения межпозвонковых отверстий без воздействия на нервные корешки, грыжа диска С6-7 без признаков сдавления нервных корешков. Спиной мозг без признаков миелопатии.
Скорее всего Ваши жалобы вызваны мышечно-тогическим синдромом мышц шеи, усиливающимся на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника, головная боль имеет цервикогенное происхождение.
Онемение может быть так же вызвано напряжением мышц шеи и головы и усиливаться на фоне тревоги.
В таких случаях рекомендуется очная консультация невролога, курс консервативной терапии : медикаментозное лечение НПВП, миорелаксанты; ЛФК для укрепления мышц шеи; при наличии тревожного расстройства и панических атак их медикаментозная коррекция.
УЗДГ сосудов шеи повторять нецелесообразно при отсутствии патологии сосудов.
Описанная Вами реакция скорее всего вызвана введением препарата. Мильгамма является комплексным препаратом группы В и может вызывать указанные жалобы.
Подьемов давления скорее всего так де вызваны тревожностью, не гипертонией.
Можно рекомендовать консультацию психолога очно или он-лайн.
Добрый день, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, и ещё после укола привкус лекарства во рту или жар в лице, внутри - это нормально? Стоит ли колоть или лучше использовать таблетки? И по поводу грыжи - протрузия это тоже грыжа? Насколько вообще все серьезно и обратимо?
От лекарства может быть привкус во рту и ощущение жара. Это реакция на лекарство. Можно использовать таблетки ( эффект от препаратов в таблетках и для инъекций одинаковый).
Протрузия -это грыжа, но когда еще не разорвалась фиброзная оболочка диска и ядро диска удерживается оболочкой. Это состояние иногда описывают как « предгрыжа».
По данным описания МРТ есть признаки сужения позвоночного канала, но нет признаков ишемического повреждения спинного мозга, признаков сдавления нервных корешков.
В некоторых случаях протрузии уменьшаются.
При протрузиях рекомендуется ЛФК для мышц шеи ( желательно чтобы комплекс упражнений назначил врач ЛФК).
Принятый ответ
Здравствуйте
По МРТ выявлены грыжа С5 С6 и небольшая протрузия С6 С7. При этом нет признаков сдавления спинного мозга и нервных корешков это хороший признак.
Боль в шее, мышечный спазм, головные боли напряжения, чувство тяжести в голове могут быть связаны с проблемами шейного отдела. Но ощущение резкого распирания головы при вставании и длительное онемение лица не совсем типичны для одной только грыжи, поэтому нужен очный осмотр невролога.
Повторять УЗИ БЦА обычно нет необходимости, если прошлое исследование было нормальным и нет новых стойких неврологических симптомов.
Скачки давления до 170 на фоне страха и паники чаще связаны с тревожной реакцией. Шея может усиливать неприятные ощущения, но обычно не вызывает такие резкие подъемы давления.
После Мильгаммы описанные ощущения больше похожи на тревожную вегетативную реакцию после укола. Если не появляются слабость в конечностях, нарушение речи, зрения или выраженная асимметрия лица повода для паники нет.
Дальнейшая тактика очная консультация невролога, лечение мышечного спазма, ЛФК и постепенное укрепление мышц шеи.
Принятый ответ
Здравствуйте
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Описанные грыжи не сдавливают нервные корешки и боли не вызывают. Если будут сдавливать , боль будет по конечности до пальцев со слабостью и нарушением чувствительности
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
После стихания острых болей для укрепления мышц рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.исключить осевую нагрузку на позвоночник , резкие скручивания , подъем тяжести
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
https://t.me/feeziobot
https://feeziobot.ru
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Добрый день, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а можно как-то вообще затормозить весь этот процесс в шее?
Также хотела уточнить по поводу уколов мильгамма, вчера какая-то реакция странная была, головокружение через 15 минут, ватная голова, потом прошло. Стоит ли делать или лучше пить таблетки? Кроме того завтра вечером на день рождения еду, планируется небольшое количество алкоголя, можно ли сегодня колоть укол или уже лучше после праздника пройти курс?
Лфк единственное лечение на постоянной основе
Витамины группы в без лабораторно доказанного дефицита принимать не нужно.
Сначала сдать рекомендуют анализы. При выявлении дефицита, принимать разрешается.
На болевой синдром не влияют
В день приема алкоголя отменить все препараты. На следующий день возобновить
Принятый ответ
Здравствуйте! назначенная схема малоэффективна
дозировка миорелаксанта мала,витамины группы В показаны только при установленном дефиците, на боль не влияют
вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
Добрый день, большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, а насколько вообще все серьезно, можно ли затормозить процесс? Начала пить Мидокалм, с таблетками есть сложности, так как сразу реагирует желудок, в прошлом на нпвс была язва.
И ещё есть такой симптом, может ли он быть связан с грыжей. Когда встаю, то резко приливает кровь к голове, будто надувается как шар и распирает изнутри, через несколько секунд проходит.
Вероятнее всего это проявление вегетативной дисфункции на фоне тревожности или ортостатической реакции
Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам мрт шейного отдела позвоночника описывают возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах, формируются у всех людей с 16-18 лет, клинически не проявляются и лечения обычно не требуют.
Грыжа и протрузия по описанию без влияния на нервные структуры, сами по себе они не болят и не беспокоят.
По описанию нельзя исключить головную боль напряженного типа с вовлечением перикраниальных мышц шеи за счет мышечно-тонического синдрома(мышечного спазма).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога.
Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом или эпизодически принимать НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
ибупрофен 400-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
Или
напроксен 275-550мг в среднем 1 таб по 550 мг;
Миорелаксант таб.Тизанидин или таб.Толперизон до 10-14 дней.
Рекомендуется заниматься лфк для шейного отдела позвоночника (по Шишонину) или в телеграме @feeziobot программы 70,71 , курс массажа на шейно-воротниковую область, использовать аппликатор Кузнецова (валик) 15 минут в день.
Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
амитриптилин 50-75 мг ;
дулоксетин 60 мг ;
венлафаксин 150 мг ;
Последние препараты рецептурные, назначаются неврологом очно.
Также при стрессах и тревожности могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам), препараты рецептурные, назначаются неврологом очно курсом на 1 месяц.