Головные боли
Добрый день доктора появилась головная боль симптомы которой с каждым днем только усиливаются. Связываю ее с тем что повесил в машину ароматизатор который в бутылочках жидкий.Сначала было все нормально,потом где то через минут 30 началась небольшая головная боль сначала не понял почему,через час она была уже очень сильная.Стало настолько плохо что казалось что еще чуть чуть и совсем плохо будет. Вонючку конечно сразу выбросил. До дома ехал с открытыми окнами. Выпил цитромон и к вечеру мне стало полегче. Но теперь с каждым днем боль усиливается. Если в первые дни болела только голова и ближе к вечеру,то теперь боли с самого утра. Сначала болит правая сторона головы,потом добавляется правый висок и правая часть лица.Плюс присутствует звон в ушах. У меня когда то давно такое уже было лет 5 назад и я не знал что с этим делать,мучался целый год.Делал МРТ мозга,сканирование вен и артерий нигде ничего критичного не находили. Но тогда я курил и в итоге отказался от сигарет,алкоголя,кофе.И со временем проблема ушла.Кстати с сигаретным запахом так же,у меня мать в квартире курит так вот к ей я без респиратора в квартиру зайти не могу,будет болеть голова,даже если в нем при длительном нахождении все равно потом болит.только там обычно день поболит и пройдет.То сейчас ничего не проходит и становится только хуже. Подскажите пожалуйста в чем может быть проблема и чем лечить
Принятый ответ
День добрый!
Ранее односторонние головные боли беспокоили, мигрень не ставили? Ответьте, пожалуйста, на ряд вопросов:
1. Как часто возникают приступы головной боли?
2. Сколько обычно длится один приступ?
3. Где локализуется боль (с одной стороны, с обеих сторон, в затылке, висках, лбу)?
4. Какой характер боли (пульсирующая, давящая, распирающая, колющая)?
5. Оцените интенсивность боли по шкале от 0 до 10.
6. Усиливается ли боль при обычной физической активности (ходьба, подъем по лестнице)?
7. Сопровождается ли головная боль тошнотой или рвотой?
8. Беспокоит ли во время приступа яркий свет или громкие звуки?
9. Бывают ли перед приступом нарушения зрения, онемение, слабость, нарушение речи или другие необычные симптомы?
10. Что обычно помогает уменьшить боль (сон, обезболивающие препараты)?
1.4 июля как вот произошло это с ароматизатором.так и беспокоят каждый день.только первые дней 7 справлялся без таблеток.но вот условно с 12 числа начал принимать таблетки.
Сначала хватало и 1 цитромона потом перестал помогать.
Купил спазмалгон вчера выпил стало полегче.Сегодня к 12 дня боль стала сильная условно на 5 из 10 выпил не помогло,вот пол часа назад еще одну выпил,легче пока не становится.
Длительность приступа постоянно.просто первые дни было не так сильно.последние дни сильно.4-6 баллов из 10.Дела пока выполнять могу.
Боль с правой стороны голова,висок,лицо.
Боль давящая.
В данный момент интенсивность на 5-6.
Тошноты и рвоты нет
Я думаю что нет,но я пока на работу не хожу,но от обычных дел усиления нет.
Свет и звуки не беспокоят.
Нарушений никаких нет.
Вчера помог спазмалгон,сегодня уже не помогает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос и помочь предположить какой это вид головной боли , мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
1.характер боли давящий
2.правая сторона головы сверху,правый висок и немного лицо тянет.
3.интенивность боли-в первые дни после ситуации были на 2-3 таблетки не принимал.последние дни 4-6.пытаюсь принимать препараты.
4.давление 116/72/61,тошноты,рвоты,температуры нет.
5.чувствительности к свету и звуку нет.
Но я как бы дома сейчас
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Чтобы точно установить диагноз необходимо вести дневник головной боли. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Лфк: https://m.youtube.com/watch?v=2K7PinEIHew
https://t.me/feeziobot
Бот, где можно самостоятельно подобрать программу упражнений.
программа номер 69
Прием НПВС не более 8 дней в месяц . Ведение дневника головной боли:
можно использовать Мигребот , Cranium, компас мигрени
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Если дней с головной болью больше 8, необходимо назначение профилактической терапии
Например , амитриптилин , венлафаксин
Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны препараты из группы антидепрессантов( венлафаксин, амитриптилин ) с противоболевым эффектом
Вчера к вечеру боль на столько усилилась что я принял нурофен 600 мг помогло чуть чуть,потом еще 600 мг не помогло совсем.побежал в аптеку предложили спрей эксенза.
На момент его приема головные боли уже были на 8 баллов,меня бросало в пот и была сильная тревожность.часа через 3 стало немного полегче.что бы я хоть уснуть мог.
Таких сильных болей головных никогда не было.
Может ли ароматизатор что то сделать такого с организмом что теперь такие боли.И все таки какие делать анализы что бы исключить какие то болезни.
И что вообще с этим теперь делать.проснулся голова немного чугунная и боль небольшая.
Причем замечу что мидокалм 450 мг и Целебрекс принимаю на данный момент курс для лечения боли в грудном и коленей,так что от их точно толку нет.
Подскажите пожалуйста доктор
Ароматы разные могут провоцировать мигрень.
Вести дневник головной боли нудно
Вчера выпил в течении дня эскензу 2 раза,потом ибупрофен 600,к вечеру попробовал солпадеин фаст 1000 мг.
Боль со временем прошла,но было тревожно,встал поменял пульс был 130 ночью,жжение в грудной клетке,но к 2 часам ночи я уснул.Утром встал и опять головная боль вернулась,решил выпить одну таблетку.
Началось тоже самое,сильное жжение в груди и стало очень плохо.Поехал скорее домой но по дороге случился приступ не знаю чего,думал меня вырубит,остановился у ближайшей платной клиники думал там могут принять но отказались,меня трясло,я постоял подышал и поехал в больницу приемный покой.
Пока ехал было плохо,ехал с открытыми окнами,появился дикий сушняк,ехал пил маленькими глотками воду и ей же умывался.
Приехал к больнице еле еле неуверенными шагами с болью-жжением в груди и немного меня потряхивая кое как доковылял до туда.
Принимать и осматривать они отказались,благо был знакомый офтальмолог там она уговорила что бы мне выделили время,но по факту она меня просто осмотрела,послушала жалобы и померяла давление и сказала что бы я искал невролога и ревматолога и все.
Что вообще со мной происходит?
Может быть это побочка на лекарство-солпадеин.
Кое как домой добрался,потом поехал к знакомым сижу на улице отпиваюсь водичкой.Жжение в грудной клетке осталось.на улице как то спокойнее и голова меньше болит.
Уже не знаю что и принимать если что и как быть..
На часах поднятие пульса было до 155.
Видимо как раз когда поплохело.
Жжение в груди до сих пор не проходит
Оно вверху в середине и ближе к правой стороне.
Эксензу нужно пшикать. Не пить.
Наиболее вероятно, это паническая атака
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении
Спасибо большое доктор!
Да все верно пшикал.
Атаракс не влияет на давление и сердцебиение?
Обычно нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию наиболее вероятно, что сильный запах ароматизатора стал триггером для приступа мигрени или другой первичной головной боли с повышенной чувствительностью к запахам. То, что ранее подобные симптомы уже были, а МРТ и обследование сосудов не выявили серьёзных изменений, больше говорит в пользу такого варианта.
Однако настораживает, что сейчас боль не проходит и постепенно усиливается, появилась односторонняя боль с вовлечением виска и лица, звон в ушах. Поэтому желательно обратиться к неврологу для очной оценки и исключения других причин.
Пока стоит избегать резких запахов, нормализовать сон, питание, питьевой режим и не злоупотреблять обезболивающими.
Когда был самый первый приступ.условно в 2021 году как раз и появился и звон в ушах,какие то червячки в глазах и те же самые симптомы головных болей-голова,висок,лицо по правой стороне.обслледования ничего не находили.делал трижды в разных клиниках сканирование сосудов головы и шеи и МРТ один раз.
Ходил к глазному и лору сказали что по их части все хорошо и это неврологические или сосудистые проблемы.Потом они в итоге стихли и мне особо жить не мешали.
За эти годы головные боли были и на сигареты,бензин,запах антифриза который нагрелся,а теперь вот и ароматизатор.
Просто раньше видимо не так много и продолжительно нюхал и было воздействие,что оно все проходило за пару дней,а теперь вот нет.
Поэтому вообще хотелось бы понять из за чего это происходит,ведь ранее до первого приступа таких проблем не было.и как найти или диагностировать эту проблему. Ну или теперь так будет всегда на любой запах.
Наиболее вероятно, что у вас сформировалась повышенная чувствительность к запахам, которая часто бывает при мигрени. После появления первых приступов некоторые запахи начинают провоцировать головную боль. Это не похоже на сосудистое заболевание, особенно если МРТ, УЗИ сосудов, а также осмотры ЛОР врача и офтальмолога были без патологии.
Специального обследования для подтверждения этого состояния нет. Диагноз устанавливает невролог после исключения других причин. При частых приступах стоит обсудить профилактическое лечение мигрени оно может уменьшить чувствительность к запахам и снизить частоту головных болей.
Спасибо за ответ.
Пожалуйста
Может ли ароматизатор что то сделать такого с организмом что теперь такие боли.И все таки какие делать анализы что бы исключить какие то болезни.Так как из свежих только МРТ мозга,но и его делал до этого случая с ароматизатором и головными болями
Подскажите пожалуйста доктор
Маловероятно, что ароматизатор вызвал повреждение организма. Скорее всего, он стал триггером сильного приступа мигрени или другой первичной головной боли. Поскольку боль сохраняется несколько дней и плохо снимается обезболивающими, необходимо обратиться к неврологу в ближайшее время, а при резком ухудшении вызвать скорую помощь.
Если МРТ головного мозга недавно было без значимых изменений, повторять его обычно не требуется. По назначению врача могут понадобиться общий и биохимический анализы крови, С реактивный белок, контроль артериального давления, а при необходимости МР ангиография или КТ. После осмотра невролог подберёт лечение для купирования приступа и, если потребуется, профилактическую терапию.
Еще раз спасибо.
Что вообще со мной происходит?
На часах поднятие пульса было до 155.
Видимо как раз когда поплохело.
Жжение в груди до сих пор не проходит
По вашему описанию нельзя исключить побочную реакцию на препараты, паническую атаку на фоне сильной боли, но также необходимо исключить опасные причины: нарушения сердечного ритма, острый коронарный синдром и другие заболевания сердца. Пульс до 155 и сохраняющееся жжение в груди требуют срочного осмотра в приёмном отделении, выполнения ЭКГ, анализа на тропонин, общего анализа крови и биохимии. До выяснения причины не принимайте больше Солпадеин. Если жжение в груди сохраняется, снова учащается пульс или становится хуже, немедленно вызывайте скорую помощь.
Спасибо большое доктор!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете головную боль напряженного типа. Нужно дообследование для уточнения и исключения других видов головной боли
План обследования может включать:
- Консультация офтальмолога (глазное дно)
- ОАК Б\Х Ферритин Б12 ТТГ Т4
Купируем приступ головной боли в первые 30-40 мин. Терпеть боль не рекомендуется
- Купирование приступа:
НПВП на выбор однократно в минимально эффективной дозе: ибупрофен (Нурофен форте®) внутрь/ напроксен (Налгезин®), аспирин, парацетамол (не чаще 2-х раз в неделю!).
также миорелаксант в минимально эффективной дозе - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7 дней
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин/Амитриптилин
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot) (количество дней в месяц, локализация, интенсивность, характер, условия возникновения, условия купирования, сопутствующие симптомы).
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot): техники релаксации, практики майндфулнесс, постизометрическая релаксация мышц, самомассаж мышц головы и шеи
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
• ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи
Пробовал купировать боль вчера нурофеном 600 мг немного снизил боль,через 2 часа еще 600 мг не помог,стало хуже.
Мидокалм принимаю 450 мг в сутки без результатов.
Вечером стало очень сильно болеть,кидать в пот и стало плоховато от боли.побежал в аптеку там купил эксензу- пшикнул часа через 3 стало полегче-уснул.
С утра проснулся сначала было более менее потом опять все вернулось,пшикнул опять по разу в каждую ноздрю.Легче не становится боль наверное в данный момент на 5-6 баллов.По препаратам и ибупрофену и эксензе максимальная суточная норма.Вчера к вечеру было еще хуже,но еще и не вечер-как быть в такой ситуации,если боли постоянные и каждый день.
На работу понимаю что уже идти не могу.Из обследований свежих было только МРТ там все хорошо,но делал я его месяца 4 назад,а боли начались с 5 июля и по сей день с усилением в каждый последующий день.
Вообще не понимаю как разорвать этот круг если все лекарства для разового купирования боли,а у меня она постоянно.
Подскажите пожалуйста.
в таком случае также нельзя исключить мигрень
Частый прием анальгетиков провоцирует абузусную головную боль которая поддерживает болевой синдром.
рекомендуется консультация цефалголога для подбора профилактической терапии
Профилактическое лечение головной боли (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц) может включать:
- противоболевые антидепрессанты, например - Венлафаксин
- Применение моноклональных антител к CGRP
- Фреманезумаб (Аджови)
- Эренумаб (Иринекс)
- Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT
Добрый день доктор.
Вчера пробовал купировать боль ибупрофен 600,сначала стало легче но не прошло,потом еще 600 к вечеру стало совсем больно,начал сильно потеть и стало плоховато боль наверное на 8 баллов,в аптеке посоветовали Эксензу.пшикнул по одному разу в каждую ноздрю часа через 3 стало полегче и смог уснуть.
Утром проснулся и голова постепенно стала так же сильно болеть,опять пшикнул эскензу стало немного легче,но не прошло.она тоже теперь в максимальной суточной норме.А еще и не вечер.На работу уже идти не могу.
Как вообще выйти из этого состояния и что вообще можно еще принимать.
Мидокалм пью уже неделю 450 мг в сутки нет результата.
Какой то замкнутый круг.
И вообще может быть все таки имеет смысл пройти какие то свежие обследования типа МРТ.вообще мог этот эпизод условно первый когда я нанюхался и запустил вот это вот все,что то где то запустить то что можно увидеть на обследованиях.
На МРТ головного мозга 4 месяца назад все было ок.делал для профилактики.
Подскажите пожалуйста
Описанная клиника характерна для мигренозного статуса или абузусной головной боли. Частый прием анальгетиков поддерживает болевой синдром и снижает их эффективность. показана профилактическая терапия антидепрессантами или бета-блокаторами. Повторное МРТ не требуется при отсутствии очаговой неврологической симптоматики
Что вообще со мной происходит?
На часах поднятие пульса было до 155.
Видимо как раз когда поплохело.
Жжение в груди до сих пор не проходит
.
первым шагом служит исключение острой кардиальной патологии. В таких случаях рекомендуют выполнить ЭКГ и холтеровское мониторирование для оценки ритма. Побочные эффекты комбинированных анальгетиков могут проявляться тахикардией и дискомфортом за грудиной. Дальнейшая тактика определяется после очного осмотра терапевтом или кардиологом. При отсутствии данных за поражение сердца основной фокус смещается на неврологическую причину с подбором профилактической терапии
Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным критериям головной боли и триггеру в виде запахов, так обычно проявляется мигрень.
Лечение мигрени включает в себя купирование приступов (с помощью обезболивающих препаратов-нпвс и триптанов) и профилактическую терапию (для уменьшения частоты и интенсивности приступов).
Из НПВС обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен 550 мг или таб.кетопрофен 150 мг принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.элетриптан 40-80 мг однократно в первые 15-30 минут от начала приступа.
Также для купирования и профилактики используется римегепант(нуртек).
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки, крепкий чай, прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, легкий массаж шеи, теплая грелка, сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(Топирамат)
Бета-блокаторы(Метопролол, пропранолол)
Моноклональные антитела(Аджови/Иринэкс)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Гепанты(Кьюлипта/Нуртек)
При мигрени более 15 дней в месяц наиболее эффективны 3 последних метода профилактики.
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот), можно найти в интернете.
Мигренозный статус(непрерывная головная боль в течение 72х часов) купируется такими препаратами как(метоклопрамид 10 мг 2,0 мл, декскетопрофен 50 мг 2,0 мл, дексаметазон 12 мг 3,0 мл). Лучше купировать в условиях стационара, в условиях стационара вводят также магния сульфат в качестве купирования болевого синдрома.
Здравствуйте.
В этом и дело доктор что получается эпизод с запахом в машине был первым и единственным.
В остальное время нет ничего что могло бы спровоцировать.
С каждым днем боль только усиливается если первые 7 дней условно мне не нужны были препараты,то теперь боль с самого утра.в первые дни боль была условно до 4 баллов.
Последние дни была такая что мне ползало,я потел и не мог ничего делать-таких болей я не припомню никогда.
Вот за последние дни что принимал.
15 числа -спазмалгон 1 не помогло,ибупрофен 600 мг стало чуть легче,через 2 часа еще 600 не помогло стало хуже,через 2 часа эскенза-через 3 часа смог уснуть.
16 я только проснулся голова чугунная-и почти сразу в течении полу часа начали усиливаться пшикнул эскензу 1 раз-не помогло-через 2 часа по 1 разу в каждую ноздрю стало чуть легче-потом нурофен 600 мг-к вечеру опять усилилось выпил солпадейин 1000 мг-долго не мог уснуть но боль ушла почти на нет.
И вот опять я проснулся и уже через пол часа опять начинает болеть все тоже самое начинает правый висок,пото при усилении верх головы,лоб и лицо тянет немного все на правой стороне-только когда уже очень сильно кажется что голова сверху уже вся болит.
Это опять мне получается сейчас обезбол пить.
Вот в этом проблема что боль теперь всегда в течении 14 дней с усилением и возвращением после снятия с утра
Все это время принимал мексидол 450 мг по проблемам со спиной и 7 дней Целебрекс.
Они тоже не помогают получается
То есть последние года 3 как таковых мигреней и сильных головных болей не было.
Ну били конечно разовые но такого не было.вот
Что вообще со мной происходит?
На часах поднятие пульса было до 155.
Видимо как раз когда поплохело.
Жжение в груди до сих пор не проходит
Эксенза это спрей, который необходимо пшикать в нос, не пить.
По поводу описанного состояния похоже на присоединившееся тревожное расстройство, по головной боли раз есть эффект от эксензы хоть и минимальный, то это все же похоже больше на мигрень.
В таких случаях нужно поискать врача-цефалголога.