Тренировочные или тонус? Беременность

Вторая беременность, примерно с 20 недель начались «каменения живота». Чем больше становится срок- тем чаще и ощутимее. Сейчас 28.5 недель. «Схватывает» до 12 раз за день. В это время ощущение натчжения живота и чуть перехватывает дыхание. В первую беременность позже началось это все, с 30 недели примерно. Родила в 38 недель 6 дней. Пугают эти каменения сейчас, уже вообще только лежу, но все равно происходит. Это тонус или тренировочные? Была сегодня у гинеколога повторно. Шейку посмотрели -35 см, зев закрыт. Переживаю- не опасно ? МАГНИЙ И ПАПАВЕРИН ИСПОЛЬЗУЮ ИТАК ПОСТОЯННО ПРАКТИЧЕСКИ ВСЮ БЕРЕМЕННОСТЬ, не меняется ничего.

Астма
31 год
15 Июля ·Просмотров: 29·Вика, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.

По писанию ситуации можно предположить эпизоды обычной тонизации матки, что является абсолютно нормальным и физиологичным явлением при беременности.
Матка состоит из мышечных волокон, то есть это мышца, соответственно она в норме будет реагировать на любые раздражители (будь-то перистальтика кишечника, пиночки малыша и пр.) сокращением этих самых волокон, ввиду чего матка приходит во временный «тонус».
Чем больше срок беременности- тем больше и размеры малыша, и тем меньше остается места в полости матки, соответственно подобные ощущения будут становится более четкими, по мере увеличения срока беременности.
По описанию ситуации ничего страшного и опасного нет, если при этом не возникает выраженной боли в животе.
Нормальный результат узи, вероятно, это также подтверждает.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю Ваши волнения , но по описанию и при нормальной шейке данная ситуация не является угррзой прерывания беременности и не является угрозой преждевременных родов. Да , в описанной ситуации можно предположить тренировочные схватки , а это в свою очередь приводит матку в тонус , отсюда и дискомфорт. Матка - это мышечный орган и ей свойственно приходить в тонус
Но если «каменения» станут, болезненными или начнут сопровождаться изменениями выделений, шевелений, тогда рекомендуют обратиться в стационар.

Принятый ответ

Здравствуйте. в подобной ситуации при отсутствии болей и нормальных результатах цервикометрии картина не кажется "опасной ".
Тренировочные схватки (Брекстон‑Хикс) обычно нерегулярные, короткие (несколько секунд–минут), не усиливаются со временем и не сопровождаются выраженной болью; часто уменьшаются при смене позы или отдыхе.
Опасносными считаются если регулярные схватки с интервалом (особенно если становятся ближе и сильнее), усиление боли, выделения (кровь, большие водянистые), снижение шевелений плода, лихорадка, давление внизу живота или спины, или если вы заметили изменение самочувствия. Приём магния и папаверина часто назначают для расслабления миометрия. Если симптомы вызывают выраженный дискомфорт можно рассмотреть вариант инфузий магнезии в род доме.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы характерны для сокращений матки
Матка -это мышечный орган, который реагирует сокращениями ответ на внешние и внутренние раздражители( такие как шевеления малыша ,датчик узи , физические нагрузки, смена положения тела ,эмоциональные переживания ),который ощущается и описывается как «тонус» матки . Тонус может ощущаться как напряжение («каменение») живота .
Самое важное ,что: «тонус» не приводит к раскрытию /укорочению шейки матки , не является признаком преждевременных родов ,не требует экстренной госпитализации .

Если боли приносят выраженный дискомфорт, обычно в подобных случаях используют таблетки Ношпа внутрь (через рот) или свечи с папаверином ректально.

Принятый ответ

Здравствуйте !
С учетом отличной длины шейки матки 35 мм и закрытого зева, эти «каменения» до 12 раз в день не опасны и представляют собой физиологические тренировочные схватки Брэкстона-Хикса. При второй беременности матка более чувствительна, поэтому ее подготовка к родам начинается раньше и ощущается отчетливее, а неэффективность магния и папаверина лишь доказывает, что этот процесс естественен и его невозможно подавлять лекарствами. Постоянное лежание в постели из-за этого избыточно, так как главный маркер безопасности в норме шейка матки длинная и плотно закрытая, а поводами для срочного обращения в роддом могут стать только регулярность схваток (более 4–5 раз в час), нарастающая боль в пояснице или водянистые и кровянистые выделения.