У ребенка на голове появилось пятно с коркой.

У ребенка 6 лет на голове появилось пятно с коркой. Были на день рождения и подумали, что ударилась головой. Через два дня появились прыщики на теле. Поехали в отпуск и обратиться очно к врачу не можем. Только через две недели приедем. Время терять не хотелось бы.

30 лет
15 Июля ·Просмотров: 67·Валерия, Гусев

Принятый ответ

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото элементов, чтобы более детально ознакомиться?

А также уточните, пожалуйста, визуально первый элемент как-то изменился, нет ли пузырьковых высыпаний, ранее ветряной оспой не болели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер! Ветряной о пой не болела. Корочка больше стала отходить, внешне он не изменился.

Спасибо, ознакомилась, подобные элементы наиболее характерны для пиодермии, в таких случаях рекомендуют местную обработку хлоргексидином, а затем использовать бондерм ( мупироцин) 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Этим обрабатывать и голову и высыпания на теле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

И что делать с корочками? Начала их убирать они кровят.

Да, все верно.

Если корочка не отходит, принудительно её убирать не нужно, если кровит, то использовать перекись водорода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Будьте здоровы 🍀

Принятый ответ

Здравствуйте!
Я изучила приложенные файлы с фото. В описанном случае наиболее вероятным состоянием может быть пиодермия.
В таких случаях обычно рекомендуют :
-Высыпания не чесать и не тереть
-фукарцин согласно инструкции 2 раза в день курс 7 дней , затем Фуцидин согласно инструкции 2 раза в день курс 7-10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Добрый вечер! Скажите, пожалуйста, это заболевание заразно? Нужно что-то другим членам семьи принимать?

Да
Поэтому тесных контакт ограничить
Раздельное полотенце , расчески
Чаще руки мыть с мылом

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Спасибо большое!

Растите здоровыми !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По представленным фотографиям изменения на лице похожи на проявление инфицированного дерматита ( пиодермия).
Развивается при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, расчесы, укусы).В подобных случаях рекомендуют наружно аккуратно обработку раствором фукорцина ( можно бесцветный),затем минут через 5 наносить крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи-10 дней. Корочки не сдирать. Когда сами отпадут, на поствоспалительные пятна можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день -10 дней для восстановления защитного барьера кожи.Самое главное не мочить на момент лечение, так как вода способствует распространению инфекции.
По фотографии пятно на голове похоже на проявление себорейного дерматита.
В таких случаях рекомендуют шампунь себозол 2 раза в неделю -2 неделю,затем 1 раз в неделю-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и противобактериальные препараты (такие как р-р мирамистина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Активно не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр.

Принятый ответ

Добрый день . Ознакомилась с вашими жалобами и фото , по описанию можно предположить признаки инфицированного дерматита ( пиодермии) .Возникает на фоне травматизации кожных покровов с дальнейшим присоединении вторичной инфекции( на местах ссадин, расчесов , микротрещин)
Рекомендуется очная консультация дерматолога , рекомендуется обрабатывать раствором Фукорцина , согласно инструкции , обычно это 2 раза в день , далее наносить антибактериальный препарат - фуцидин , длительность определит врач на очном приеме
Не мочить, не чесать , не раздражать, одежду стирать при высоких температурах и гладить с двух сторон