Повышение АСТ и тромбоцитов в анализах
Добрый день! Ребенок, мальчик, 2 года, 10 мес. Муковисцидоз с рождения. Повышен показатель АСТ 84, тромбоциты 634. АСТ повышен с рождения, АЛТ в норме. Вот уже почти 3 года ни один врач не может назвать причину повышенного АСТ. Подскажите пожалуйста, какие действия предпринять.
Здравствуйте, Любовь
Как ребёнок пьет? Какой объем?
Анализы сдаете на фоне полного здоровья? АСТ всегда повышен?
Дарья Николаевна, здравствуйте. Пьет много. На фоне здоровья. ОРВИ было больше 3 недель назад, без температуры. АСТ было повышено с рождения, было выше 100 до года, в июне 74. Тромбоциты не были повышены
Однократное повышение тромбоцитов можно быть, если плохо попоили
Гастроэнтерологу ребёнку показывали?
Да, у гастроэнтеролога наблюдаемся. Но назначений по поводу АСТ не получали. Стандартную терапию принимаем в полном объеме.
Со стороны сердца у ребёнка нет патологий?
Делали ЭКГ порядка 5 раз с рождения, врач не отмечал, что есть проблемы. Других исследований не проводили
Принятый ответ
Так как у ребёнка муковисцидоз, вы на постоянной основе принимаете лекарства
Повышение АСТ может быть на фоне того, что вы принимаете лекарства
В данном случае вам уже все исключили, остается только этот вариант
Принятый ответ
Здравствуйте. Тромбоциты могут быть повышены, если ребенок пил мало перед сдачей крови, или пьет мало воды в течение дня.
По поводу АСТ - если проводили обследование сердечно-сосудистой системы (экг, эхо-кг) и не было отклонений, то бывает изолированное повышение ферментов, не имеющей точной причины, это описывается нередко в статьях и исследованиях.
Так что если нет активных жалоб, то это некритично, к тому же при патологии показатели нарастают в десятки раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При наличии хронического заболевания у ребёнка диагностически значимое повышение АСТ будет в 2-3 раза от возрастной нормы. ( для данного возраста норма до 60). При меньшем отклонении это не является симптомом патологии ,так как ребёнок на постоянной основе принимает препараты.
Тромбоциты выше возрастной нормы( до 500), связано это с недостаточным питьевым режимом, пьем не менее 40 мл/ кг в сутки простой воды.