Совместимость препаратов

Сейчас я принимаю стрезам по 2т/день в связи с генерализованным тревожным расстройством. Однако недавно на фоне вирусной болезни мне был выписан препарат тонзилгон н, в составе которого есть этанол (16-19%). Я знаю, что с транквилизаторами строго запрещен одновременный прием этанола, но в каплях доза очень маленькая. Можно ли принимать тонзилгон н и не отменять стрезам?

СДВГ, ГТР, реккурентная депрессия
20 лет
15 Июля ·Просмотров: 27·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте! количество этанола в разовой дозе Тонзилгона Н невелико (в 10 каплях — около 84 мг, в 25 каплях — около 210 мг). Риск серьёзной реакции при таком объёме ниже, чем при употреблении алкогольных напитков, но он всё равно есть. Можно применять с интервалом в 2-3 часа между стрезамом и тонзилгоном,то так же можно перейти на таблетки которые не содержат этанола.

Принятый ответ

Здравствуйте. Принимать Тонзилгон в каплях вместе со Стрезамом можно, так как разовая доза капель содержит мизерное количество этанола, что никак не повлияет на действие транквилизатора, а отменять базовую терапию от тревоги из-за этого не рекомендуется. Чтобы полностью исключить риски, просто пейте эти препараты в разное время с интервалом в 1-2 часа.

Принятый ответ

Да, Тонзилгон Н в каплях можно принимать на фоне Стрезама. Несмотря на наличие этанола в составе его количество в разовой дозе препарата крайне невелико и не сопоставимо с употреблением алкогольных напитков. Клинически значимого взаимодействия с Стрезамом при соблюдении рекомендованных доз обычно не возникает.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Препараты совместимы. Но нужно быть готовым к тому, что может усилиться седативное действие транквилизатора (к тому же и на фоне самой болезни сил становится меньше).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тонзилгон Н можно принимать одновременно со Стрезамом. Клинически значимых лекарственных взаимодействий между этими препаратами не описано, поэтому отменять Стрезам на время приема Тонзилгона Н не требуется. Доза этанола в Тонзилгоне минимальная и никаких неблагоприятных последствий при совместном приеме со Стрезамом не вызовет. Просто соблюдайте перерыв в 1,5-2 часа между применением данных препаратов.

Здравствуйте!
Да, не переживайте.
Содержание этанола в тонзилгоне низкое и никак со стрезамом не сочетается, то есть данное количество этанола не повлияет, поэтому не переживайте совсем.

Продолжайте лечение, все будет хорошо!