Роаккутан. Дозировка
Добрый день. Начала принимать роаккутан 20мг в день. Мой вес 60кг. Подскажите не маленькая ли доза?
Здравствуйте, Ирина
Кто Вам назначил лечение?
Анализы сдавали?
Виктория Николаевна, да сдавала. Общий анализ, щитовидку, гормоны. Анализы все в норме. Назначил врач
Биохимию вы должны были сдавать перед лечением
Насчет 0,4-0,8 на 1 кг веса
Расчет средний у вас 30 мг: 20 утром, 10 вечером
Каждый месяц контроль биохимии и увеличение дозы проводите с врачом Вашим
КД 7200
Ее надо набрать за все месяцы приема препарата
Здравствуйте, Ирина!
По фото Акне
Рекомендуемая начальная суточная дозировка по Вашему весу 30 мг из расчета 0,5мг/кг-это 10+20 мг в день в течение месяца
Далее надо смотреть и возможно корректировать
Наталья Александровна, спасибо большое. Я сегодня выпила таблетку 20мг утром. Днём или вечером выпить 10? Это не сильно страшно?
Принятый ответ
Ирина, принимайте препарат утром и вечером. 10 мг тогда оставим на вечер
-Обязательно принимать его во время еды
Смотрите, рассчет производится так:
Кумулятивная дозировка- это столько мг препарата вы должны принять за весь курс лечения, для акне это 150-220 мг/кг массы тела, рассчет точного количества индивидуальный и зависит от результатов по кожному процессу во время лечения, но это не меньше 150 мг должно быть, при вашем весе это МИНИМУМ 9000 мг вы должны всего выпить за курс.
Суточная дозировка должна стремиться к 0,8-1 мг/кг, в первый месяц допускается назначение 0,5 мг/кг, с дальнейшим повышением дозировки. То есть у вас можно начать с 30 мг в сутки, и далее принимать 50-60 мг в сутки. Уменьшать дозировку в конце лечения, плавно ее снижать не нужно.
Такие дозировки обспечивают стойкую и длительную ремиссию.
Если есть вопросы пишите!
Екатерина Витальевна, спасибо большое за отклик. Подскажите, действительно ли после двух-четырех недель применения препарата «обсыпет» еще больше и только потом все пойдет на спад?
Не всегда, обсыпает при большом количестве комедонов, когда не было должной подготовки к приему системных ретиноидов. Я готовлю своих пациентов к такому лечению, у них ни разу не было обострения.
Екатерина Витальевна, я пропила курс антибиотиков (2 недели) антигистаминное, и наружно азелик и клензит С
Две недели мало, какой именно антибиотик принимали?
В профилактических целях еще делают чистку лица от комедонов.
Екатерина Витальевна, доксициклин 100мг два раза в сутки.
Данный антибиотик для лечения акне назначается на срок от 6 до 12 недель, это указано в инструкции. 14 дней конечно мало, но его нельзя совместно с акнекутаном принимать. Если уж начали лечение принимайте акнекутан, только адекватную дозировку?? Наружно можно добавить антибиотик клиндамицин для профилактики обострения 1 раз в день.
*роаккутан
Екатерина Витальевна, спасибо вам огромное! Да, я принимаю сейчас 30мг.
Принятый ответ
Для начала приемлемо, далее нужно повышать до 50-60 мг в сутки под контролем показателей печени??
Ирина, добрый день
Дозировка назначается в расчете 0,5-1,0 мг/кг, то есть для Вас от 30 до 60 мг. Обычно начинают с нижней дозы, потом повышают.
Общая доза, которые Вы должны выпить: 120-150 мг/кг, то есть 7200-9000 мг всего. Удобней считать в пачках. При дозировке 20 мг нужно пропить 12-15 упаковок препарата.
После набора общей (куммулятивной) дозы у большинства пациентов остается длительная ремиссия заболевания.
Здравствуйте
0,5 мг на кг в сутки должно
Пить до набора кумулятивной дозы 150 мг на вес(общее)