10 недель беременности. Первый ттг сдавала 3.07.2026- он был 0,231 мМЕ/л Второй раз сдала 16.07.26- сейчас 0,06 мМе/л. Что делать?,стоит беспокоиться?

В июне пила витамины Ветажиналь:мама и малыш. В составе есть йод и кальций. Может они дали побочку. Сейчас пью только фолиевую кислоту и сорбифер(у меня понижен феритин и гемоглобин по 1 таблетке в день)

26 лет
17 Июля ·Просмотров: 126·Екатерина

Принятый ответ

Добрый день.
Норма ТТГ считается от 0,4 до 4,0мМе
Приложенные показатели говорят о нарушении функции щитовидной железы, что требует дообследования, особенно во время беременности. И дообследование заключается в сдаче анализа крови на Т3,Т4, Антитела к ТПО, АТ к ТГ, с последующей консультацией общего врача-эндокринолога, так как изменения функции щитовидной железы- его компетенция. Доктор посмотрит анализы, и возможно порекомендует УЗИ щитовидной железы.
Бояться это не нужно, при правильном подходе вреда для малыша не будет.
Очень вряд ли витамины дадут такое снижение ТТГ, потому что в витажиналь содержится сбалансированный состав витаминов. Во время беременности дотация йода должна составлять 200 мкг в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Огромное спасибо вам за ответ. А направления на анализы кто должен выписать? Терапевт или эндокринолог

Обычно при данных показателях лечащий врач гинеколог,который наблюдает беременность, направляет к эндокринологу, а он может как раз и выдать направление на анализы. Либо можно и вовсе это сделать самостоятельно в частной лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо большое 🙏

Здравствуйте. У вас ттг ниже нормы и это требует дообследование и консультации эндокринолога для дальнейшей корректировки состояния. Сейчас вам нужно или сдать анализы ( т3,т4, антитела в тпо) и обратиться к эндокринологу или сразу пойти на консультацию и с ним уже проходить обследование. Если вы не будете затягивать и эндокринолог скорректирует состояние, то все будет хорошо. Здоровья вам и удачной беременности