Частые позывы в туалет у ребенка

Добрый день! Расскажу по порядку. Ребёнок мальчик, полных 4 года рост 110, вес 18 кг. Началось все с насморка, две недели назад. Ребенок ходит в садик,плюс погодные условия соответственно подцепили риновирус без температуры и каких либо других проявлений. Сейчас насморка нет. Но неделю назад воспитатель позвонила и сказала что ребенка разово вырвало и часто бегал в туалет(1.07.25). Соответственно я сразу сорвалась с работы и помчалась в сад за сыном . Но дома ребенок не разу не сходил по большому его не мутило и был достаточно активен,без каких либо изменений,а наоборот он еле сходил в туалет.Стул был оформлен,но было небольшое газообразование. (4.07.25 был разово жидкий стул пенистый)На сегодняшний день уже есть ряд вопросов касаемый туалета в целом, как правило проявляется в частых позывах в туалет по большому(стул оформленный при этом, бывает такое что пришли с садика или идём куда то и ребенок кричит, что хочет в туалет по большому и сходить при этом не получится у него, или другая картина стул оформлен но ходит совсем по чуть чуть,от слова прям маленькая какашка простите за прямоту,но очень маленькая, сегодня сдали феритин,капрограмму и дез.группу., так же ОАМ и ОАК. Анализы которые уже готовы прикрепляю это капрограмма и ОАК и ОАМ. Так же вчера вечером перед сном,сел на туалет весь в холодном поту, а вместо стула он чуть прописал совсем чуть. Хочу сразу сказать крайняя плоть в норме,нет признаков воспаления на половом органе.Так же данные наблюдения с туалетом наблюдаю что данная процедура у него происходит после употребления пищи. Присаживается за день до 5 раз,но при этом стул не жидкий оформленный. Но к примеру утром он поел кашу а к вечеру он сходил ей уже в туалет (определяю по тыкве в каше так как она красит) При этом ребенок не набирает вес,а наоборот чуть похудел не сильно, но 300 грам мы потеряли. Подскажите пожалуйста что это может быть! Хочу добавить у ребенка была достаточно сильная аллергия на молоко в 9мес. были на полном гидролизате, потом долгое восстановление ЖКТ было, проявлялось все жидким стулом и частными позывами, кальпротектин зашкаливал, сейчас нет приема молока в чистом виде но в каши добавляем уже давно по чуть проблем не возникало. К доктору записаны на прием,но хотелось бы услышать больше мнений на данную тематику и хочу понять что это и как найти причины

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока смотрю файлы, напишите пожалуйста, нет ли у ребёнка деформации желчного пузыря? Загиба, перегиба? УЗИ ОБП если делали, прикрепите тоже посмотрю. Желчь это лучший кишечный антисептик, активатор ферментов и регулятор моторики кишечника и если есть нарушение её оттока, то эти функции тоже могут быть нарушены. ОАК: нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены это бактериальная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Копрограмма без воспалительных изменений. Моча тоже без воспалительных изменений, рН кислая, плотность близко к верхнему референсу, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием.. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте УЗИ брюшной полости делали в августе 24 г.до детского сада,были показатели в норме,к сожалению нет сейчас на руках прикрепить. Подскажите пожалуйста по питанию стол номер 5 или 4 сейчас придерживаться или же нет необходимости в данной диете?

стол 5 на 3-4 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, тогда наши действия сделать УЗИ ОБП, спасибо за подсказку с желчным. Я так понимаю что Аципол или Энтерол пока не добавляем, только после полной готовности дез.груп. Спасибо большое)))

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по описанию можно предположить функциональное нарушение ЖКТ, возможно спровоцированное ПП перенесённой вирусной инфекции. Моча в норме, копрограмма в норме, в общем анализе крови незначительно повышены лейкоциты и нейтрофилы, возможно была бактериальная инфекция ( лучше кровь пересдать). В подобных случаях обычно рекомендуют также сделать узи брюшной полости, исключить из рациона жирное, жареное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас нужно будет ребенку что то дополнительно добавить помимо щадящего рациона, Аципол или Энтерол?

Баксет в подобных случаях рекомендуется обычно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А баксет достаточно сильно крепит,на сколько сейчас тогда его добавить?

Коротким курсом на 5 дней, наблюдая за реакцией конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста феритин

Ферритин на нижней границе нормы, учитывая что все другие показатели в норме, принимать никак лекарств не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По приложенным анализам нет признаков острой воспалительной реакции.
Анализ мочи и кала в норме.
УЗИ органов брюшной полости не делали?
В садик ребёнок ходит давно?
Никаких стрессовых ситуаций не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот стрессовые ситуации есть, поскольку группы на летний период достаточно часто меняются, есть такое тоже подозрение что в домашних условиях ребенок чувствует себя лучше по туалету,но есть "НО", такой случай был вчера ребенок перед сном(ночным)снова просился в туалет именно по большому а вместо этого чуть писнул и все, сходить по большому не смог причем это не манипуляция,он реально сидит и дуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может сейчас дез.груп.готовится будет видна полная картина , сейчас скинула то что уже готово. А может быть всё в купе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И ещё достаточно сильно вспотел при попытке сходить в туалет,пот был холодным и затем спокойно лёг и уснул. Да неврологией и тут попахивает тоже. Есть такое дело.
Тогда какие действия в данном случае?

По описанию клиники и приложенным анализам вероятнее все-таки неврологическое расстройство.
Желательно показаться очно неврологу.
Самостоятельно можно начать делать хвойно-солевые ванны для расслабления перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Услышала вас, спасибо за подсказку)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По представленному анализу крови данных за острый инфекционный процесс нет, воспалительных изменений нет. Есть
признаки перенесённой бактериальной инфекции, в таком случае лучше переслать кровь через 1-2 недели.
Гемоглобин и его фракции в норме, анемии нет. Тромбоциты в нормальных возрастных значениях( от 150-500). Кровь здорового ребёнка. Мы смотрим только абсолютные показатели, на относительное соотношение не ориентируемся, у малыша в абсолютных- нормальные значения!
На референс лаборатории не смотрите эти значения усредненные и часто для взрослых. Для вашего возраста данный анализ без патологии.
Общий анализ мочи без воспалительных изменений, моча в норме.
Копрограмма также без патологии, воспалительных процессов нет.
Возможно нужно сдать биохимические анализы, печёночные ферменты, билирубины и тд. Посмотреть есть-ли что-то. Если нет изменений ч анализах стоит рассмотреть вопрос с неврологической стороны, с этим уже к неврологу.
Здоровья вашему малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста печеночный анализ какое именно название у него, потому что с таким анализом сталкиваюсь в первый раз, и конечно дай бог чтобы последний. Стрес так же в садике присутствует на летний период есть изменения в группах по посещаемости плюс воспитатели меняются,то же были подозрения в данном направлении....

Алт, аст, ГГТ, щелочная фосфатаза, амилаза, билирубины прямой, непрямой, общий.

Думаю в них тоже будет норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу крови признаки перенесённой бактериальной инфекции и в таких случаях рекомендуют сделать узи органов брюшной полости и консультация хирурга, так как это, может быть, и мезоденит
мезоденит- это увеличение Лимфатических брыжеечных узлов и в таких случаях только назначают обезболивающее, то есть оно не требует специфического лечения, только симптоматическое обычно не длится больше 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, пришел ещё феритин сегодня, прикрепила можете взглянуть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На уззи идём завтра