Абсцесс у кошки

Здравствуйте Дней 5 назад кошка по всей видимости с кем то подралась, живет на улице в основном во дворе частного дома, сильно кричала, после этого стала прихрамывать на правую переднюю лапу, в районе плечевого сустава небольшая выпуклость, когда дотрагиваешься кошка пищит. По началу ходила, была более активная, сейчас практически не встает, очень мало есть, в туалет не ходит. Были у ветеринара, он осмотрел, сказал что абсцесс, сделал два укола, один, чтобы понизить температуру и второй цефтриаксона. После этого кошке стало немного лучше, двигалась, ходила, поела. Но сейчас состояние опять ухудшилось, лежит ни на что не реагирует, предлагали корм, тоже не отреагировала никак, зрачки как будто полу закатаны. Что делать? Как ей помочь? Опасно ли это состояние?

27 лет
15 Июля ·Просмотров: 35·Дарья

Здравствуйте!
Сформированный абсцесс рекомендуется вскрывать, зачищать и промывать карман и устанавливать дренаж на 3 дня, чтобы эвакуировалось отделяемое и рана очищалась.
Антибиотикотерапия назначается курсом не менее 7 дней, чтобы уничтожить всю патогенную микрофлору. Обезболивающие так же применяются курсом.
Без этих процедур есть риск сепсиса и на этом фоне резкое ухудшение состояния.