Кт грудного отдела
Сделала КТ грудной клетки. Можно пояснить по результату? Что делать дальше? Кашля нет, и не было давно простуды с кашлем, в детстве болела воспалением легких, ковидом не болела. Общий анализ крови Соэ и срб в норме
Светлана, здравствуйте! Приложите пожалуйста к вопросу описание КТ органов грудной клетки или фото КТ.
В связи с чем было назначено выполнение КТ? Если стаж курения, аллергии? Какие лекарственные препараты принимаете?
С уважением.
Добрый вечер Татьяна! Не курила никогда. Кт сама решила пройти тк беспокоят боли в грудной клетке, больше снаружи конечно, больно за ребра задеть. И бывает как приступ, сдавливает грудь. Результат прикрепила. Посмотрите пожалуйста. Постоянно принимаю сиофор 1000 мг. Сейчас из за болей спазмолитики ферменты миорелаксанты
Принятый ответ
Светлана Борисовна, спасибо за ответ! Ознакомилась с описанием КТ. В лёгких - мелкие очажки, менее 1 см- это мелкие, похожи на внутрилегочные лимфоузлы. Лечить их не нужно, это нормотип легочной структуры. В груди есть образование (гемангиома под вопросом) более 1 см. Возможно из-за него болевые ощущения, но не из-за лёгких. В этой ситуации лучше обратиться к торакальному хирургу, возможно потребуется обычное наблюдение , либо оперативное вмешательство.
Спасибо за ответ
Здравствуйте, Светлана Борисовна!
На представленном КТ описаны следующие изменения:
- единичные солидные узелки до 2,3 и 4мм. Мелкие очаги в легких до 1 см наиболее часто имеют доброкачественную природу, то есть являются внутрилегочными лимфоузлами (входят в сотруктуру нормальной легочной ткани) или зоной фиброза (рубцовая ткань, сравнимо с рубцами на коже, только в легком). Чаще всего причинами являются перенесенные ранее инфекции. Симптомов подобные изменения не дают, лечения не требуют. Размеры до 1 см, как правило, не представляют опасности. Однако при первичной находке обычно рекомендуется проводить КТ-контроль образований через 12 месяцев (для оценки динамики).
- участок линейного фиброза, апикальный фиброз. Так называют остаточные изменения после перенесенного воспалительного процесса в легких. Их можно сравнить с рубцом на коже, только расположенным в легочной ткани. Опасности не представляют, симптомов не дают и лечения не требуют.
- изменения позвоночника обычно требуют консультации невролога (при наличии симптомов, например, болей в спине или грудной клетки).
- гемангиома рукоятки грудины. Это доброкачественное образование (сосудистой природы) в кости. Чаще всего является случайной находкой, не представляющей опасности. Обычно рекомендуется лишь наблюдение, однако точную тактику, как правило, определяет торакальный хирург
Описанные симптомы (боль в области грудной клетки, ребер) наиболее характерны для нарушений в опорно-двигательном аппарате (например, при межреберной невралгии или мышечно-тоническом синдроме на фоне остеохондроза позвоночника). Это связано с тем, что в легких нет болевых рецепторов (соотвественно они не болят). В подобных случаях обычно рекомендуется консультация невролога.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
На здоровье! Была рада помочь
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
По КТ:
1. Линейный фиброз и апикальный фиброз (на верхушках легких) это просто «рубцы» на ткани легких, поствоспалительные элементы ( т.е. остаточные изменения после перенесенных ОРВИ, пневмоний, бронхитах). Такие изменения не опасны, лечения не требуют, симптомов не дают.
2. Очаговые изменения в легких до 4 мм, часть из них описаны как ВЛЛУ (внутрилегочные лимфатические узлы). Это вариант нормального строения легочной ткани. Остальные узелки описаны как «неспецифические», т.е. так же относятся к поствоспалительным элементам.
3. Изменение в грудине (рукоятке)· Участок 16*8 мм описан как вероятная гемангиома. Это доброкачественное сосудистое образование внутри кости. Она не перерождается в рак, не болит и обычно не требует лечения.
В целом, ничего опасного по КТ не выявлено, в подобных случаях рекомендуют контроль КТ в динамике через 6 месяцев, консультация невролога.
Спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте. Как правило очаговые изменения размеров до 10 мм не являются злокачественными.
Чаще всего они представляют собой или участки фиброза ( рубцы на легких, которые возникают после каких либо воспалительных процессов) или же внутрилегочные лимфоузлы.
При отсутствии жалоб со стороны дыхательной системы, лечения не требуется. Поскольку данные изменения выявлены впервые, обычно рекомендуется контрольное кт через 6 месяцев, для оценки динамики. Лучше проходить исследование в той же клинике, чтобы не было разницы в томографах.
Спасибо за ответ