Ребенок машет руками, открывает рот, кричит
Ребенку 6 месяцев, продолжается это больше 1 месяца точно: машет руками, при этом открывает рот и издает смешанный звук а,о,у, тело все напряженное. Проявляется я так понимаю при какой-то возбудимости: кто-то сделает что-то резко, когда время в к еде подходит, но часто делает так и без повода. В последние полмесяца участилось, в день раз 100, наверное, делает. Настораживает данный жест, мое беспокойство обоснованно? Что это может быть? Объяснила ситуацию педиатру, она ответила, что ребенок балуется.
Добрый вечер, Дарья. Как меняется мимика ребенка во время данного действия? Не имеет ли место гримасса боли, скорчивания, не меняется ли цвет кожных покровов? Не выбухает и не пульсирует ли родничок в это время? Уточните пожалуйста, это важно.
Наталья, во время этого в родничке чувствуется пульсация, но не сильная (я думаю, она и должна быть), по выражению лица ребенка, как будто она пытается напугать: глаза широко открыты, и рот, и издает звук из глубины откуда-то, не ее голос. Не морщится, не краснеет, признаков боли тоже нет
Принятый ответ
Родничок и должен пульсировать, конечно же. Я просто спрашивала за ассиметричную, усиленную пульсацию, ее нет, и Слава Богу. не краснеет, не кричит - значит это не боль, ничего не беспокоит, значит балуется, привлекает к себе внимание, повода для беспокойства нет, не волнуйтесь. Просто малышке уже 6 месяцев, пора сделать повторную НСГ и планово пройти осмотр невролога, но по описанной Вами симптоматике - это нормально. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.
У нас в городе не делают НСГ повторно в 6 месяцев, при осмотре невролог ставила ПЭП из-за опоры на носочки, и она не может пока выдержать свой вес на ногах
Странно, как это не делают? Тем более если малышке выставлен ПЭП, то НСГ по хорошему должна проводиться сразу после рождение или в 1 месяц, затем в 3 месяца, затем в 6 месяцев, по показанием - в 9 и заключительная к году до полного сращения родничков. В 6 месяцев далеко не каждый малыш может выдерживать вес своего тела на ногах и не всегда это говорит о патологии. А когда невролог Вас осматривал последний раз?
Наталья, как раз в 6 месяцев, и в только в 6 месяцев поставила ПЭП и назначила массаж, электрофорез с хлоридом кальция. А НСГ было в 1 месяц вместе со всеми УЗИ, по ней все было в норме, поэтому еще не стали назначать. А как вы считаете, какой крайний срок, чтобы ребенок мог выдержать свой вес на ногах?
Я поняла. Тогда тем более, если ПЭП выставили в 6 месяцев, то целесообразно было бы и НСГ повторить, как мне кажется. Массаж и ФТЛ это хорошо, несомненно, массаж деткам в таком возрасте вообще ежедневно нужно делать. Вообще, крайний срок 6-8 месяцев для того, что бы малышка уверенно стала на полную стопу, так что еще время есть, и несомненно, курс массажа и электрофорез будут полезны, после проведенного курса продолжайте массажи дома самостоятельно, понаблюдайте как и что делает специалист, запоминайте и дома самостоятельно продолжайте. Своему малышу я делала массажики вплоть до года ежедневно и результат не заставил себя долго ждать. Крепкого здоровья Вам и Вашей малышке, всех благ.
Наталья, спасибо за консультации! Я делаю каждый день массаж и гимнастику, надесь, это поможет