Иммуноглобулин повышен
Страдаю экземой кистей рук,локтей голень,уже больше полугода не могу выйти в ремиссию,для своего чек апа проверила имунноглобулин он повышен 307 а 2 месяца назад было 176, очаги присутствуют практически постоянно,мажу мометазоном акрихин,гормональная мазь,проходит,здрровая кожа держится максимум на неделю. Зависит ли это от повышенного иммуноглобулина
Здравствуйте. IgE общий обычно показывает склонность организма к аллергии. Он может быть повышен и при хронической экземе. В таком случае обычно рекомендуют выявление и ограничение контакта с возможными аллергенами и провоцирующими факторами. Назначают антигистаминные препараты внутрь (например, Цетрин 10 мг 1 раз в сутки 14 дней), местно Акридерм ГК 2 раза в сутки до 14 дней, затем переход на Элидел, можно использовать длительно, до полного очищения кожи, обычно 1-2 месяца, с постепенной отменой. Также рекомендуется ограничить водные процедуры, стрессовые факторы, использование эмолентов для смягчения кожи на постоянной основе. Если найти аллерген не удается, тогда обращаются к врачу-аллергологу, назначаются IgE специфические. Также IgE общий может быть повышен и при атопическом дерматите, но с аллергией это состояние может быть не связано. Лечение обычно такое же, поддержание ремиссии достигается за счет постоянного увлажнения кожи эмолентами.