Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2543498

Подскажите,что значат эти анализы?
Ситуация такая:ранее был поставлен гипотиреоз и Аит,пила левотироксин 75,потом бросила из-за плохого самочувствия,около полугода не пью их.Сдавала ттг в августе был 3,7. Сейчас 4,8.
Сейчас пью только ок,линдинет 20.
Сдавала биохимию в мае,был результат 8 по железу. Пропила 2 месяца ферро фольгамма нео,не помогло.
Стоит ли снова пить левотироксин или пока не сильно высокий результат,подождать?
Как поднять железо?подскажите

Возраст: 26

Хронические болезни: Аит,гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу у вас имеется сублинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется, если не планируете беременность. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Для восполнения железа принимайте Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев. Прикрепите пожалуйста результат ферритина.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяцев.

При восполнении уровня железа ТТГ может придти в норму.

Проверьте уровень витамина д3. Важный показатель для здоровья щитовидной железы. При уровне витамина д3 менее 30, принимайте вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте уровень витамина д3. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

На антитела достаточно сложно повлиять, но можно попробовать притормозить их рост препаратами селена, могу порекомендовать вам селен Солгар 100мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев курсом 2 раза в год.

По анализу имеется небольшое повышение лимфоцитов, говорит о какой то ранее перенесённой инфекции.
Клиент
Елена Валерьевна, прикрепила

Эндокринолог
Ферритин очень низкий, Ферро фольгамма нео не помог восполнить железо, принимайте солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 3 месяцев.

Либо ещё есть препарат тардиферон 1 таб. 1 р/д в течение 3 месяцев, так же можно принимать на ночь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день, вам необходимо сдать анализы на ТТГ и свободный Т4, если ТТГ незначительно повышен, но св.Т4 будет в норме, то назначение Левотироксина не показано. Но! если вы планируете беременность, то необходимо уже сейчас начать пить препарат.
Можете ли вы прикрепить последние анализы на железо и ферритин на фоне проведенного лечения препаратами железа?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, прикрепила
Эндокринолог
Анализы на ТТГ и свободный Т4 увидела, на данный момент показаний для назначения Левотироксина натрия нет, за исключением планирования беременности.
По поводу восполнения железа, да, тот препарат, который вы принимали не помог, принимайте феррум лек 100 мг 2 раза в день после еды, контроль общего анализа крови, ферритина, железа через 1 месяц.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализ крови на ферритин ,который получен на фоне приёма препаратов железа. Посмотреть на сколько улучшился уровень.
Уровень ТТГ немного повышен, это говорит о том, что есть субклинический гипотиреоз, или небольшое снижение функции щитовидной железы, возобновлять приём Л тироксина не нужно.
Сдайте кровь на витамин Д - это жирорастворимый витамин ,который накапливается в жировой ткани и регулирует жировой обмен, минеральный обмен, и иммунитет ,при его дефиците повышается уровень ТТГ .
Ферритин - это показатель запасов железа в организме, оптимальный его уровень от 45 ,если уровень ферритина, белка ,который нужен для работы щитовидной железы ниже ,то это способствует повышению уровня ТТГ. Продукты питания богатые йодом хурма ,инжир ,грецкие орехи ,морепродукты ,йодированная соль в салаты, рыба ,рыбные продукты нужно включить в рацион питания . Йод - это микроэлемент, который также нужен для работы щитовидной железы.
Контроль ТТГ через 2 месяца в динамике.
Клиент
Марина Сергеевна, прикрепила свежие анализы
Эндокринолог
Ферритин низкий уровень начните принимать Тардиферон по одной таблетки один раз в день вечером, в течение двух месяцев ,можно запивать препараты железа аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Контроль ферритина и уровня ТТГ через 2 месяца в динамике на фоне восстановления ферритина, уровень ТТГ должен восстановиться.
Приём Л-тироксина сейчас не нужен, витамин Д в поддерживающий дозировке 2.000 ме длительно, но как писала выше лучше сдать анализ
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте !
,По анализам ттг немного повышен , т4 св в норме
Беременны ? Планируете ?
Если да - показана терапия препаратом тироксин
Если нет - Контроль ттг , т4 св через 2 мес для решения о дальнейшей тактике

Сделать узи щитовидной железы

Ферритин низкий, рекомендую капельницу препарата железа , если нет возможности, рекомендую тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Дообследование по поводу причин никого ферритина
Также необходимо сдать анализ на витамин д . Норма более 30. Если показатель в норме , принимайте поддерживающую дозу 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза