Белый нарост на зубе
Белый камешек на зубе. Обнаружила у ребенка как белый, твердый выпуклый камешек/налет. На что это похоже? Ребенку 2 года. На ночь чистим зубы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта.
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.
Зуб изначально прорезался без "нароста"?
Добрый вечер. Прикрепила, как получилось. Не замечала нароста
Ознакомилась с фото. По фотографии можно предположить наличие дополнительного бугра. Это анатомическое образование
Ранее могли просто не обращать на него внимания, так как он мог быть скрыт десной во время прорезывания.
Теперь, когда зуб полностью прорезался, этот бугорок стал заметен. Дополнительный бугорок является вариантом индивидуального строения зуба
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина !)
Понимаю ваши переживания за малыша, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе.
Скажите, ранее не было такого нароста твердого или просто могли не замечать?
Это может быть просто такая анатомия зубика с дополнительным бугром)
Не замечала, может и был) а цвет зуба желтоват, меня это даже больше смущает
Да, больше на бугор похоже.
По поводу цвета зуба, всегда такой был?
Или со временем пожелтел?
Со временем. Но мы часто пили антибиотики
Тогда данные за пигментированный налет.
А бугор кстати могли не замечать, так как он вышел по мере прорезывания зуба.
Такой Налет можно убрать уже только на приеме у стоматолога.
Но, иногда получается и дома.
Как можно попробовать убрать налет в домашних условиях :
1.Ферментна зубная паста с Лактоферином «Intelligent», она замедляет рост бактерий. Ее наносим на сухую монопучковую щетку и чистим
2.Далее чистим укрепляющей пастой с фтором( уже обычной щеткой), например President kids, Lacalut kids, Revyline kids.
И в профилактических дозах рекомендую давать пробиотик «Аципол».
С бугорком ничего делать не нужно ?
Нет, это абсолютно нормальная анатомия Зубов))
Спасибо большое!
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографиям можно предположить как застревание инородного предмета(возможно, что кусочек пищи оказался в межзубном промежутке).
Также это может быть дополнительный бугорок на 4 зубе(именно на первом временном моляре часто встречается такой дополнительный бугорок).
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с фото. Попробуем разобраться в вопросе.
Если нарост появился недавно, то по фото можно предположить твердые зубные отложения(зубной камень).
Зубик изначально был без нароста? Появился недавно? На ощупь твердый?
Не замечала бугорка, может и был, уже сомневаюсь. Что-то с этим нужно делать?
Это может быть дополнительный бугорок(если твердый). Возможно, что ранее не обращали внимание. С ним обычно ничего не делают.
Так же это могут быть твердые зубные отложения. Для точной диагностики рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога. Если это зубные отложения, то врач может провести проф гигиену.
Спасибо!
Была рада помочь! Здоровья🙏
Принятый ответ
Добрый вечер. Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Данная клиническая ситуация напоминает «капли эмали», это проявление гипоплазии эмали. Чаще всего такие капли локализуются в пришеечной области, они закладывают в период эмбрионального развития. Доброкачественные.
Такие образования требуют внимания, так как могут травмировать слизистую губы, накапливать налет с дальнейшим образованием кариеса.
Если будут острые края то каплю эмали необходимо прошлифовать, а так ждать смены зубов и ничего не предпринимать, только усиленная гигиена полости рта, с применением монопучка. И контролировать нет ли травмы слизистой.