Кошка 6 лет. Рвота

Добрый день. Кошка 6 лет. Растолстела после стерилизации. Все было хорошо. Но в последние три дня стала жално все съедать, часа через 2 рвет всей едой. Дома 2 кошки погодки. В рвоте крови нет, желчь и шерсть, хотя от шерсти пасту даем. Сама кошка активная. Какая-то агрессия на еду появилась. Не могут ли быть проблемы с печенью?

33 года
15 Июля ·Просмотров: 29·Александра, Москва

Принятый ответ

Добрый день, подскажите, давно появились другие кошки и конфликтуют ли они? Так как быстрое поедание корма может быть связано с конкуренцией за пищу.
Для заболеваний печени более характерны снижение аппетита, вялость, желтушность слизистых, потеря веса. Повышенный аппетит и рвота через 1-2 часа после еды для такой патологии не является типичной картиной.
Обычно такое может быть характерно для заболеваний жкт, реже - инородных тел, панкреатита. В таких случаях для установки диагноза рекомендуется провести узи брюшной полости, анализы крови общий + биохимия, по результатам исследований назначается более точная тактика лечения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Переедание и наличие шерсти в ЖКТ могут быть причиной появления рвоты. Постарайтесь соблюдать режим кормления - лучше давать чаще, но меньшими порциями, мальт пасту следует давать на постоянной основе 2-3 раза в неделю. Если данная проблема (рвота) сохраниться - целесообразно обратиться к ветеринарному врачу для проведения диагностики (общий и биохимический анализы крови, обзорное УЗИ брюшной полости, в частности ЖКТ. Увеличение аппетита и рвота не являются специфическими маркерами проблем с печенью, но в тоже время могут присутствовать и при проблемах с гепатобилиарной системой.