Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь на теле у ребёнка — вопрос №444963

У ребёнка в возрасте 10 дней лицо начало покрывается прыщиками, в области щёк, головы. Позже перешло на шею, затем на грудь, к моментк когда перешли на грудь на лице уже почти все исчезло. Прыщики расположены по одному или несколько штук на небольшом участке. Вокруг прыщика красная кожа середина белая
либо прозрачная жидкость. Вскармливаниие ребёнка грудное. Сейчас ребёнку 1 мес 1 неделя

Педиатр, Офтальмолог
Здравствуйте.
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние в следствие того, что гормоны, которые циркулируют у вас в молоке передаются ребенку, и вызывают появление прыщиков.
Не переживайте, это совершенно нормально. Ребенка каждый день купайте, один раз в неделю со средством, все потихоньку пройдет. Соблюдайте температурный режим, не перегревайте, следите за влажностью в помещении (40-60%).
Принятый ответ
Клиент
Алеся, возможно распространение по всему телу?

Педиатр, Офтальмолог
Да, может быть такое. Главное соблюдать гигиену и не допустить вторичного инфицирования
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Очень похоже на цветение новорожденных или акне, не похоже на аллергический дерматит, За высыпаниями наблюдайте, пока ни чем мазать не нужно.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Добрый день. Это половой криз (цветение новорожденных). проходит самостоятельно к 2м мес. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это акне новорождённых, проходит самостоятельно, лечение не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Ребёнка нужно понаблюдать в динамике, посмотреть, не беспокоит ли зуд. Если кормите грудью, проанализировать, не кушали ли каких-то новых продуктов. Детская кожа чувствительна к разным моментам. Но паниковать не нужно. Думаю, что лечебные мази применять не нужно. Скорее всего, процесс разрешится самостоятельно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Алла.
Это не аллергия!
Это младенческие акне.
Ничего страшного и опасного нет.
Лечения не требуется. Самостоятельно пройдут через 1-2 месяца.
Педиатр
Здравствуйте начните мазать левомиколь
Сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам