Боли в животе у ребенка

Здравствуйте! Уже просто невозможно, и нужно ещё мнение, результаты анализов приложу, малышка с 3 недель плохо берет грудь, месяцев до 4 ели во снах, в бодрствовании не брала, кричала, выгибалась, сейчас нам 5,5 месяцев, кушает так же беспокойно, начинает кушать, в основном у нас это лёжа происходит, начинает отворачиваться на другой бочок и хныкать, возвращаю на грудь, может ещё немного покушать, и опять тоже самое, переворачиваемся и хнычет, может в эти моменты так же пукнуть, и так по кругу, пока в итоге вроде не наестся, потому что настроение у нее меняется, может начать играть, так же в 3 месяца в подгузниках начала появляться кровь в стуле, педиатр предположила АБКМ, так как мы на ГВ, я села на безмолочную диету на 3 недели, за это время прожилки и слизь все равно появлялись периодически, после 3 недель диеты, вернула молочку, кровь пропала, слизь все равно периодически была, спустя почти месяц снова появилась кровь в стуле, я снова села на безмолочную диету, по сей день на ней, обратились снова к педиатру, которая назначила анализы кала, на углеводы, капрограмму, скрытую кровь (пришел положительный результат,но я и собрала кал который был с явной кровью), и на дисбактериоз. Далее педиатр сказала с результатами обратится к микроэкологу, обратились, назначила пиобактерифаг, КИП и LB комплекс, хотелось бы уточнить информацию по данным назначениям.

31 год
15 Июля ·Просмотров: 93·Оксана

Здравствуйте, Оксана!
Беспокойство на фоне кормления может возникать при транзиторной лактазной недостаточности. Уточните пожалуйста, при беспокойстве ребёнок сучит ножками?
Какой характер стула у ребёнка? Нет ли покраснения перианальной области?
Анализ кала на углеводы, на скрытую кровь и на дисбактериоз считаются малоинформативными, не несут диагностической значимости и лечения не требуют. Подскажите пожалуйста, даёте ли ребёнку какие-либо препараты (эспумизан и тд)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, раньше она выгибалась, и ножки поджимала, сейчас переворачивается сразу на четвереньки и хнычет, стул чаще выходит как будто с пеной, темно коричневого цвета, покраснения бывают, мажу судокремом,но не всегда краснеет, когда там спокойно ничем не мажу. Препараты сейчас уже не даём

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так же стул всегда бывает разный, то как густая сметана, то со слизью, то может быть зелёный как водичка

Поняла
Подскажите пожалуйста, не давали ли ребёнку лактазар ранее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала когда только начались проблемы, где то неделю принимали, все тоже самое было, потом я попробовала его давать буквально недели две назад, давала сутки, но за эти сутки она очень часто начала какать, так же жидко и со слизью, в итоге она покакала чем то прям почти прозрачно зелёным в малом количестве, и я перестала его давать

У лактазара эффект достигается не сразу, он накопительный. Оценивается эффективность препарата только через 2-3 недели приёма. Я бы рекомендовала повторно начать приём фермента - лактаза (можно лактазар заменить на капельки Колиф).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, поняла спасибо! Но то есть по анализам, то что нам было назначено не нужно?

Нет, не нужно
Уточните пожалуйста, газики выходят без проблем, или ребёнок испытывает дискомфорт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот такое ощущение что дискомфорт, потому что когда дочка прям голодная, она сосет грудь, а какой то момент бросает, переворачивается и начинает хныкать, и пукнет, потом может ещё раз присосаться, ощущение что при сосании газы начинаются, она испытывает дискомфорт и бросает грудь, но так же в процессе бодрствования, когда играет с игрушками может тоже пукать, но спокойно. Ночью тоже грудь берет и бросает, то может просто бросить и спать дальше, либо опять таки так же пукнет и будет дальше спать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но так же у нас с прибавками в весе качели начались, первый месяц хорошо, 1600, второй и третий по 800, четвертый 600, пятый 600, и вот мы взвешивались в 5 месяцев 25 июня были 8300, а вчера 15 июня 8500, то есть за три недели всего 200 грамм.

Всё описанное состояние характерно для периода младенческой дисхезии, продлиться может до 6-8 месяцев, но появления будут уменьшаться

Прибавки в весе с каждым последующим месяцем становятся всё меньше, начиная с 4-6 месяцев. Связано это с большей активностью, появлением новых навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы!🌸

Здравствуйте!
Копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты до 30 допустимы
Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
АБКМ( это комплекс симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, то есть по признакам у нас АБКМ и ЛН?

Если прожилки крови присутствуют , то вероятнее всего АБКМ

Стул если частый , сильно попу раздражает , может Быть пенистый и впитываться в подгузнике
Тогда предполагаем ЛН
АБКМ и ЛН часто протекают вместе

Уточните ,пожалуйста , на данный момент вы на диете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, с 01.07 на диете

Прожилок крови больше нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний раз были 07.07, но с того дня я ещё исключила яйца и кофе

Поняла вас
Обычно эффект наступает в течение 2-4 недель
Важно исключить сою , говядину, следы молока ( внимательно читать этикетки )!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за информацию!

Принятый ответ

Растите здоровыми и счастливыми!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное, это самое главное)

Принятый ответ

Оксана, добрый день.
По анализу скрытая кровь в кале резкоположительна - такое чаще всего возникает на фоне АБКМ.
Эритроциты, лейкоциты, слизь по копрограмме - также могут появляться на фоне АБКМ.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, который сейчас не применяется в медицинской практике поскольку не отражает полностью состав кишечной микрофлоры.
Поэтому указанные назначения обычно не имеют доказанной эффективности в таких ситуациях.
По описанию больше данных именно за АБКМ, поэтому в подобных случаях рекомендуют строгую диету кормящей маме, при чем эффект от диеты наступает не сразу, оценивают состояние ребенка не ранее чем через 4 недели!
Какие продукты рекомендуют исключать:
1. Любые молочные продукты.
2. Говядина, телятина.
3. Полуфабрикаты в составе которых есть следы белка коровьего молока/говядина/телятина.
4. Рекомендуют также ограничить яйца, рыбу, морепродукты, сою.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое ❤️

Здоровья Вам и ребенку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, это самое главное!