Консультация гастроэнтеролога /

Кальпротектин 673 — вопрос №1331070

Ребенок 10 месяцев. Проходили обследование в следствии приступообразного кашля и периодических высыпаний. Где то за неделю-две до анализов закончился трехнедельный понос, врач предполагал ротовирус (привезли из отпуска) Так же нам с 3х месяцев врач на основании внешнего осмотра ставил аллергию на коровий белок.
По анализам: алерген не выявлен
Кальпротектин 673
Скрытая кровь обнаружена (зубы лезут сейчас)
Эзинофилы повышены
Узи брюшной полости сделали , по нему все ок

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, врач не направил на сдачу кала методом ПАРАСЕП?
Высокий кальпротектин + повышенные эозинофилы могут свидетельствовать о наличии глистной паразитарной инвазии .

Очень рекомендую сдать- сдается трехкратно с интервалом в несколько дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена, во вторник сдаем кровь на антитела к паразитам и различным инфекциям . Кал сдавали 1 раз паразитов не обнаружено. Но кровь же наверняка скажет ?

Терапевт
Эозинофилы повышены значительно, что может говорить об этом диагнозе.
Но могут быть и при аллергических проявлениях. Кал рекомендую обязательно сдать.
Клиент
Алена, месяц или два назад они были на уровне 5. А сейчас 12 . А аллергия может быть, даже если аллерген не выявлен из 300 возможных ? И вы какой рекомендуете сдать анализ пасеп или колонофлор
Терапевт
Очень тогда сомневаюсь, что это аллергия.
Вероятнее, паразитарная инвазия.
ПАРАСЕП, я писала об этом ранее.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На паразитов ребёнка обследовали?В стуле глазом крови не видно?Антибиотики не получали накануне?
Принятый ответ
Клиент
Яна, крови нет, была пару раз месяца в 3-4 вроде или даже в 2. Прожилки и все . Врач сказал это норма. АНтибиотиков нет. Паразитов пока не нашли, сдаем кровь на всех скоро
Терапевт, Гастроэнтеролог
Учитывая эозинофилию надо поискать паразитов, конечно.В целом-кровь может быть и реакций на БКМ, а ФК еще не спустился после перенесенной вирусной инфекции вниз.Скажите, самого ребёнка что-то тревожит?
Клиент
Яна, нет, вот только кашель то приступы появляются (раз в день на час) то исчезают. Есть слизь на задней стенке. Врач сказал может это из за зубов. Даем фенистил 5 капель
Терапевт, Гастроэнтеролог
Кашель не патогномоничный симптом, к сожалению.Его можно привязать и к зубам, и к паразитам, и к аллергии и к постназальному затеку.Дообследуйтесь, а ФК пересдайте через месяц.Думаю, ничего серьезного нет, по крайнее мере ВЗК я в таком возрасте не видела.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Фекальный кальпротектин нужно сдать в динамите. После вирусных инфекции данный анализ рекомендуются сдавать не ранее 4-6 недель , так как кишечника надо восстановится.
Учитывая , что повышены эозинофилы , нужно сдать анализ кала на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня ( желательно анализ сдавать при инфекционной больницы )
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а можно кровь на антитела? это разве не надежнее ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , нужно анализ кала .
Терапевт, Гастроэнтеролог
Парасеп не всегда выявляет, хотя анализ хороший, по возможность лучше сдать Колонофлор-16 биоценоз, если такое не делали.Эозинлфилы сколько?
Клиент
Яна, эоиглфилы 12. креатинин 39. Я прикрепила все анализы что сдали в последнее время
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, спасибо, посмотрела.Критичности нет, но желательно дообследоваться.
Клиент
Яна, Дообследоваться вы имеете ввиду сдать 3 раза калл на паразитов? или можно кровь на антитела? или еще что то сдать ) если на микробиоту то это лучше чуть позже когда восстановится после ротовируса ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
На микробиоту сдавать-самое ненужное в этом возрасте, она у Вас еще не установлена.Сдавать либо парасеп(именно три раза, как пишут выше-поскольку с первого раза не всегда выявляется )или колонофлор 16.Антитела сдавать имеет смысл только-только на эхинококка, если кровь хотите -то тогда Колонофлор., но он дороговат.Хотя Вам парасеп трижды выйдет так же))В целом я думаю что у вас нет глистов, но есть аллергия, а фк следствием инфекции.Но лучше перебдеть.
Клиент
Яна, но ведь по результатам анализов аллергия не выявлена . В поликлиники мне сказали сдать антитела, тк они самые достоверные якобы. Получается нет? В деньгах вопроса нет. Тогда самый надежный способ выявить глисты это колонофлор ? меня еще ляблии интересуют, опять же сказали что высыпания это часто к ним
Терапевт, Гастроэнтеролог
На лямблии можно сдать антитела, хотя в копрограмме должны быть цисты.По поводу панели на аллергены, Вы знаете, аллергологи говорят, что до 4-5 лет это сдавать бессмысленно, результаты могут быть ложно положительные и наоборот .По крайней мере по опыту личному и рабочему скажу что аллергию на БКМ подтвердить сложно -только путем безмолочной диеты.У моей дочки прожилки на молочку были до года почти, хотя Лаборотно ничего мы не находили.
Клиент
Яна, подскажите пожалуйста еще момент . У Даши на ноге болячка появилась после высыпания (в теории аллергического) уже месяц не проходит . Мазали уже всем подряд . Последние 7-10 дней мажем элидел но он гормональный. Эффект есть но не сильно. Можно им продолжать мазать или лучше больше не надо ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
А можно фото высыпания?
Клиент
Яна, готово. Но на фото плохо видно. Сначала было только на стопе потом перешло и на пальцы . Было ярко красное шелушилось и без крема кожа прям трескалась . На пальцах стала как грубая пятка . Сейчас лучше но еще не в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Только посмотрела фото.Видно плохо , конечно, цветопередачи тоже толком нет.А как давно пятно?Дерматологи смотрели?
Клиент
Яна, два месяца
Аллерголог выписал эту мазь. Но вопрос можно ли ее 3-4 недели использовать , все же гормональная
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, Элидел - НЕ гормональная мазь.Потому Вам ее и выписали.Можно продолжать пользоваться, сама на ней «сижу»)))