Консультация педиатра /

Прожилка крови в Кале у грудничка — вопрос №2761732

Здравствуйте! Сегодня заметила у малыша прожилку крови в Кале на подгузнике. Были на приеме в поликлинику. Малышу 6 месяцев. Я рассказала про кровь, дали направление на скрытую кровь, поставили прививку. Малыш покапризничал и уснул. Что-то я вся извелась. Может не надо было прививку ставить без результата анализа? Это был единственный эпизод. Из питания только гв

Педиатр
Здравствуйте, Екатерина!
Разовая проделка крови может быть при сильном натуживнаии, микротравматизации слизистой.

Так что ничего страшного абсолютно, что сделали прививку, все в порядке,
Пока наблюдать да дальнейшими порциями стула, и сдать кал на скрытую кровь, чтобы убедиться в отсутствии воспалительных изменений.
Принятый ответ
Клиент
Если анализ покажет скрытую кровь то прививка не может ему навредить в этом случае?
Педиатр
Нет, даже если у малыша, например, аллергия к белку коровьего молока, и прожилки крови на этом фоне, то вакцинация все равно не противопоказана
Клиент
За день он делал эти дела 3 раза. Два раза все было нормально и в один раз небольшая прожилка
Педиатр
Пока рано судить, если больше крови не будет в ближайшее время и в дальнейшем, может быть прожилка от натуживания, такое бывает, не переживайте. пока наблюдаем
Клиент
А после прививки он уснул прям крепко. С машины в квартиру его занесла он спит. Ни чего страшного? Это нормально?
Педиатр
Конечно, настораживаемся, если ребенок спит дольше 3 часов, либо вялый, не ест / плохо мочится
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина

Если у малыша это был единичный случай, то ничего страшного, возможно просто микротравма капиляра при натуживании.

Больше никаких жалоб нет? Животик не беспокоит? Прикорм вводите уже?

Не переживайте, вакцинацию можно было проводить, она никак не повлияет, хуже не сделает.
Анализы не нужны перед вакцинацией, достаточно осмотра педиатра, если у малыша нет жалоб и острого инфекционного процесса)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, это не является противопоказанием к вакцинации.
Прожилка крови может быть и от натуживавания .
Если будет повторяться -можно сдать копрограмму и кал на скрытую кровь .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , возможно имела место микротравма слизистой оболочки. Пока нужно понаблюдать за этим. Будет ли ещё раз. В таком случае прививки ставить можно, не переживайте
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Прожилки крови в кале у младенца могут вызывать тревогу, и важно следить за ситуацией.
Анализ на скрытую кровь: Это правильный шаг, который вам предложили. Он поможет выяснить, есть ли источник кровотечения в кишечнике.
Обычно вакцинация не отменяется только из-за одного эпизода с кровью в кале, особенно если малыш в остальном чувствует себя хорошо.
Отслеживайте состояние: обратите внимание на дальнейшие изменения: если кровь появится снова, или если появятся другие симптомы (например, изменение стула, температура, капризы без видимой причины).
Сейчас главное — следить за состоянием малыша и ждать результатов анализа.