Шишка на половой
Появилась шишка на половой губе примерно неделю назад, особо не беспокоила но дискомфорт был. Сегодня утром заметила еще одну рядом, пощипывает, что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Отметьте, пожалуйста, на фото, где именно «шишка» Вас беспокоит, можно сделать ещё одно фото с другого ракурса для уточнения. Возможно, речь идёт о воспалении волосяного фолликула (фолликулите), но по этому фото сложно судить наверняка.
Подгрузила еще фото, если нужно будет то подгружу еще
Вот сейчас хорошо видны элементы по типу язвочки. Такие «шишечки» очень похожи на так называемы генитальный герпес. Точно можно его подтвердить, взяв с этой язвочки мазок и методом ПЦР определив в отделяемом вирус простого герпеса 1 и 2 типов.
Лечение герпеса стараются начинать как можно раньше, тем оно будет эффективнее. Лечение обычно противовирусное пероральное (только местные мази/гели не создают нужную концентрацию вещества и не действуют на вирус полноценно), обычно предпочтение отдают ацикловиру или валацикловиру (например, используют валацикловир 500 мг перорально 2 раза в сутки в течение 7-10 дней, согласно инструкции, а местно добавлять можно ацикловир в виде мази).
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
По доступному к просмотру изображению невозможно сказать достоверно, о каких именно образованиях идет речь. Уточните, пожалуйста, какая именно зона вызывает беспокойство.
На втором фото обведено красным
Второе и третье фото выдает, к сожалению, как ошибку изображения.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина
По фото похоже на генитальный герпес.
Для уточнения диагноза нужен всё таки очный осмотр врача.
Для лечения герпеса обычно назначают противовирусную мазь АЦИКЛОВИР или ЗОВИРАКС.
Внутрь назначают таблетки АЦИКЛОВИР или ВАЛТРЕКС
Принятый ответ
Ирина, добрый день.
Подобными симптомами, обычно, себя проявляет герпес. Местно рекомендуют наносить мазь Ацикловир или Герпферон, Зовиракс по 3-4 аппликации в день 7 - 10 дней.
Также, если эффект будет недостаточный, рассмотреть приём таб. Валацикловир по 1 таб (500 мг) 2 раза в день 5 - 10 дней.
Половой покой.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Ирина, подскажите пожалуйста сколько элементов(пузырьков) на сегодняшний день, поскольку надо идентифицировать с герпесом!
Добрый день. 2, они прям даже шишечки, на ощупь твердын внутри, так же не знаю связано или нет появился цистит.
Если, только два, то наврятли это герпес, при герпесе много пузырьков и они с жидкостью внутри, попробуйте рассмотреть вариант нанесения левомеколя
А для облегчения симптомов цистита рассмотреть прием монурала 3 г на опорожненный кишечник на ночь