Ребенок 1 мес и 14 дней Бывает не спит по 2,5 часа Очень беспокоит это При этом просто лежит ,не плачет,иногда только
Ребенок 1 мес и 14 дней Может не спать по 2,5 часа При этом либо лежит на руках спокойно Либо просто на кровати лежит Иногда плачет
Здравствуйте, важен конечно очный осмотр для того чтобы исключить что ребенка что то беспокоит, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум. Касаемо того что ведет себя спокойно на ручках, первые три месяца считаются периодом донашивание, малышу спокойнее на ручках.
Здравствуйте,то есть лучше сходить очно к неврологу?
А что вообще в таких случаях может беспокоить детей?
Да, если есть возможность лучше показаться очно, учитывая что ребенок совсем маленький. Часто беспокоит малышей в этом возрасте животик. Какие прибавки?
За месяц на пала 1 кг
Набрала *
Родилась на сроке 35 Нед 4 дня
Это неплохая прибавка.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таком возрасте у пеленка не сформировано понятие ночной сон, вам нужно его немного «научить» уходить на ночной сон и «склеивать» между собой фазы ночного сна. Последнее бодрствование не должно быть активным ( не купать если возбуждает, не делать массаж, активно трогать или разговаривать очень эмоционально). Идеально короткое бодрствование со сменной подгузника, кормлением на ночь и просто тихонько походить на ручках . Создайте условия: малышки такового возраста любят правило трех «Т» тишина, темнота, теснота. Шторы блек аут, только монотонные бытовые звуки в квартире без телевизора( не полная тишина), в комнате не должно быть душно (22-19 градусов) , но пупсик при этом должен быть тепло одет, хорошо помогает пеленание, это создает ощущение как у мамы в животике тесноты. Когда просыпается на ночное кормление, не разговаривайте, тихонечко даем грудь или бутылку, желательно, чтобы после засыпания уже не включался ночник или свет, в темноте вырабатывается мелатонин гормон ночного сна, это позволит сохранить сонное состояние
Поняла
А то в ночь плохо уходит
Бодрствует
Но бывает и днём долго не спит
Короткие дневные сны это нормально по 40 мин иногда может короче, это значит чуть не догулял ребеночек, не обязательно по времени, может быть было мало активности ( разговоры, массажи, рассматривание черно белых картинок)
Когда малыш просыпается
Сразу плачет
И я не понимаю ,когда я должна с ним заниматься
После сна как правило они голодные, попробуйте сначала покормить
Это нормально в таком возрасте, они могут в бодрствовании большую часть времени плакать, это временно
Я кормлю
Потом держу столбиком
И потом,если не засыпает
То может не спать 2-2,5 часа
Выкладывайте на живот, в этой позиции в любом случае будет гундеть, а так хотя бы это помогает животику с газиками и тренирует подъем головы, это активная работа которая требует сил ребенка, немного сильнее «измотает» его чем обычное укачивание на руках. Если прям совсем сильно плачет на животе на поверхности, то положите себе на живот, а сами немного обопритесь на подушку, чтоб был небольшой угол, так и вы немного отдыхаете и ребенок контакт получает и тренирует подъем головы
Кормление и смена подгузника тоже вид бодрствования, в кормление они напрягаются для высасывания молочка
Вот,кстати,когда кладу ее к себе на живот,головку она поднимать старается и у нее прям хорошо получается
Кряхтит,но поднимает
Ногами дрыгает
Вот желайте так чаще, будет кряхтеть это нормально, они после еды так переваривают, не умеют еще это спокойно делать
А может ли быть это бодрствование вариантом нормы,если в момент этот она почти не плачет,а рассматривает вокруг все?
При этом мочится и кушает нормально
Сегодня,конечно,очно пойдем к неврологу,чтобы посмотрели ещё,
Может конечно, все малыши индивидуальны, мы опираемся на таблицы сна но все равно больше смотрим на малыша и подстраиваемся под него
А то смотрю на таблицы и начинаю нервничать ,что не так с моим малышом ,или что-то я делаю не так
На животе когда держите, подожмите ножки ее под себя немного, так и на вас лежит и в такой позе пропускается хорошо
Нет нет не переживайте так, это же усредненные цифры, вы мак и лучше знаете своего малыша
А я подгибаю ,дак она отталкивается и ползет будто
Это рефлекс ползания, когда опору чувствуют может быть такое поведение, ничего страшного, это напрягает пресс и пуки и каки лучше выходят тем более когда есть немного вертикальная поза
А то в интернете как поначиталась про эпилепсии скрытые формы и неврологические проблемы,дурно стало
Плюс я думала может из-за того что немного раньшк срока родилась на 35 Нед и 4 дня
Такие малыши просто более чувствительны к раздражителям вот и все
Одним глазком смотрим на таблицу чтобы примерно понять когда могут появится первые признаки сна, будет глазки прикрывать зевать, иногда просто замедляются движения и ловим этот момент, помогаем уснуть, хлопаем по попе чутка укачивает не сильно, шикаем
Сегодня утром ,когда она бодрствовала 2,5 часа ,почти три
В начале после кормления у нее были признаки засыпания,она дак глазки закрывала,но потом она потужилась и ничего не помогало уснуть
Делайте одни и те же манипуляции на сон, монотонность помогает им успокоится и легче перейти в сон. Перекладывайте когда прям глубоко уснет, может под просыпаться через 40-50 мин когда достигнет поверхностного сна, снова пошикайте похлопайте и не будет просыпаться до конца
Да такое бывает))) пуки и каки могут будить и даже пугать малышей, они пока не сюпонимают что происходит в животе. Если есть возможность делайте массаж живота, подгибайте ножки к животику, потом жкт пропукаться, они часто после хороших пуков быстро засыпают
Как только не перекладываю через 1-3 минуты начинает тужиться и плакать
Ее*
Возможно рано это делаете
Глубокий сон через 15-20 мин после засыпания
Да
Так и перекладываю
Если прям очень сильно тужится и долго плачет положите грелочку или теплую пеленку или просто руку на животик это расслабляет жкт
Поняла
Тоже делаю это
Если прям совсем животик надут и беспокоит, газоотводную трубочку
Но не часто
Поняла
Но пока ,вроде,получается без нее обходиться
Со временем научится пукать и какать легче, поверьте нужно просто время. Можно попробовать высаживать, кому то легче так пропукаться
А поняла
Спасибо
Ещё вопрос :во сне она дергается и невсегда реагирует на звуки
И пока не улыбается в ответ
И не агукает
Это будет ближе к 2 мес
Сейчас ей 1 мес и 16 дней
Ждите будет скачок роста пока рановато, и улыбаться будет и и агукать
А то что она подёргивается во сне ных например перед тем как проснуться ?
Ребеночек недоношенный, она по факту у вас на развитие как 16 дней примерно, вы же почти месяц в животике не доходили, поэтому все может быть чуть позже. Не будьте требовательны к малышке не торопите ее и себя
Да это она тихонечко просыпается из поверхностного сна так, может сильнее чувствовать газики и уже начинать тужиться при пробуждении
А прибавляет вес нормально? Иногда плач связан с голодом, молочка достаточно у вас?
Днём кормлю грудью ,ночью кормлю два раза смесью ,за месяц она прибавила почти 1 кг ,то есть при выписке была 2 638 ,на прием когда пришли 3 590 уже
Скажите, а когда детки вот недоношенные начинают догонять по развитию сверстников и могут ли они начать развиваться сразу?
Переживаю за это тоже
Прибавляете хорошо, молодцы, для девчат так тем более, они обычно могут даже меньше прибавлять
По разному, бывает , что могут развиваться и как доношенные малыши, а если нет, то это не страшно, не пугаемся, делаем поправку на пдр и ждем
Помните, даже для доношенных все сроки примерные и никто не обязан прям четко четко в них влезать
Поняла
Да, согласна. Поэтому сильно не паникую просто есть немного переживания внутри
Понимаю вас! В интернете слишком много информации, сильно не копайтесь, малышка все догонит, сейчас главное ваша забота, кормить, менять подгуз и любить
Спасибо ♥️
Вроде,вопросов больше нет
Хорошо❤️была рада помочь