Стоматит у ребенка
Здравствуйте Ребенку 7 месяцев. Четыре дня назад обнаружила красноту в горле и язвочки, поняла, что это стоматит и пошли на прием к участковому педиатру. Назначила: мирамистин, фурацилин спрей, винилин 3 раза в день, ротокан и бисептол суспензия 240 мг. На третий день лечения не заметила никаких изменений, ребенок очень капризный, в добавок лезут зубки, бывает отказывается от еды. Вопрос такой: правильное ли лечение назначил врач? В составе ротокана присутствует спирт, его нельзя таким маленьким, бисептол вообще не лечит стоматит, а наоборот может вызывать его как побочные действия Решила заменить ротокан на ромашку, а что делать с бисептолом не знаю Как облегчить страдания малышу? Долго будут проходить эти язвочки? Фото прикрепить не могу, так как не получится сфотографировать, они располагаются от горла и на небе, все очень красное, восполено
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанная картина вероятнее всего характерна для стоматита .
В таких случаях обычно рекомендуют:
орошение Мирамистином 3-4 раза в день . Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта. Обязательно щадящее питание ( убрать острое, горячее, кислое, пища мягкая )
При выраженном беспокойстве рекомендуют нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте, как правило при лечении стоматита эффективно использовать антисептик хлоргексидин или мирамистин 2- 3 раза в день , поверх использовать холисал гель .
Спреи и аэрозоли детям до 3 лет не рекомендуется использовать так как есть риск развития рефлекторного спазма
Принятый ответ
Доброе утро. Подобное назначение вызывает сомнения. В этом возрасте эти препараты не назначают. Стоматит может быть вирусный, бактериальный, грибковый. Если именно в виде язвочек, вероятно, что это афтозный стоматит. В подобной ситуации назначают обработку мирамистином и холисал точечно на область язвочек. Осмотр врача в динамике. Обычно, улучшение наступает в течение недели. Если повышается температура – сдать общий анализ крови.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно рекомендуют обрабатывать высыпания
Мирамистин или Хлоргексидин 3 р в день, после каждого приема пищи обязательно, либо дать воду пить, чтобы смыть частички пищи с полости афт и рта
Рекомендют наносить на афту Холисал
3 раза в день.
при выраженном беспокойстве дать ребёнку Нурофен, с целью обезболить, так как афты болят.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусный стоматит или герпангину. Язвочки на нёбе и возле горла чаще вызваны вирусом, поэтому Бисептол обычно не помогает. Ротокан из-за спирта, а также спреи Мирамистин и Фурацилин в 7 месяцев лучше не применять - они могут раздражать слизистую и провоцировать спазм при распылении.
В подобных ситуациях обычно рекомендуют повторный осмотр педиатра и согласовать отмену Бисептола. Для облегчения боли используют парацетамол или ибупрофен по весу, чаще предлагают грудь и прохладное питьё. Обычно язвочки проходят за 7-10 дней.
Здравствуйте!
На основании предоставленной информации можно предположить течение стоматита.
Стоматит - это группа заболеваний, характеризующаяся воспалением слизистой полости рта. Если на слизистой есть повреждение, то организм стремится "прикрыть" раневую поверхность. На коже ссадина прикрывается корочкой, а на слизистых специальной пленкой, которая называется фликтена. Язвочка покрытая фликтеной носит название — афта.
Фликтена состоит из слущенного эпителия и муцина слюны и служит защитой более глубоким слоям слизистой, а также препятствует колонизации поврежденного участка микробами, коих во рту предостаточно.
Обычно в таких случаях рекомендуют мероприятия по избеганию травматизации слизистой мягкая охлажденная пища
Также рекомендуется обрабатывать 0,05% водным раствором хлоргексидина, 3 дня далее эпителизация произойдет самостоятельно.
С обезболивающей целью могут применяться препараты на основе парацетамола или ибупрофена.