Оральный секс, беременность, стоматит.
Добрый вечер! Помогите, пожалуйста! Я беременна 32 недели, был с мужем секс в том числе оральный, в этот день муж заметил, что у него во рту появилась язвочка, похожая на стоматит. Вероятно она уже была на момент полового и орального контакта. Очень переживаю, что с беременностью и ребенком теперь, что то будет, так как прочитала в интернете, что стоматит тоже самое что и герпес и может вызвать страшнкышие последствия для плода. Что мне делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Совершенно никаких неблагоприятных последствий не будет.
Стоматит вызван условно-патогенной флорой, которая обитает в полости рта.
Елена Борисовна, то есть это не заразно и проявлений не будет никаких? Я не уверена, что это стоматит, но похоже, белая язвочка на десне… если это, что то другое, может ли это быть опасно для малыша?
Принятый ответ
Здравствуйте! Опасно первичное ваше заражение. Для плода и беременности это не опасно
Виктория Леонидовна, ранее у меня слава богу не было герпеса, поэтому я и боюсь последствий. Но язвочка небольшая во рту на десне, может ли это бы ь герпес? Похоже на стоматит. Может ли это сказать на малыше, очень за него волнуюсь.
Думаю что малышу это не навредит. Срок большой , все органы сформированы и как я поняла, у вас никаких признаков болезни нет
Виктория Леонидовна, можно ли сейчас провести какую то профилактику?
Ну если только что то с недоказанной эффективностью, например, Деринат. Но честно сказать, смысла в этом нет
Виктория Леонидовна, а сколько длится инкубационный период, сколько наблюдать?
Через 48 часов если все норм , то можно не переживать
Виктория Леонидовна, спасибо! А какие симптомы нужно отслеживать?
Высыпания , зуд
Виктория Леонидовна, поняла, спасибо!
Будьте здоровы
Виктория Леонидовна, извините, забыла у своего врача уточнить до какого срока разорена половая жизнь? Третий скрининг был 26 августа, длина шейки матки 44 мм, сейчас 32 неделя беременности
Виктория Леонидовна, разрешена*(опечаталась)
До родов , если вам комфортно
Виктория Леонидовна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, на малыше он не скажется никак, тк во влагалище есть своя защитная флора которая подавит данную .
Надежда Сергеевна, то есть ничего не будет и малышу это не навредит?
Не, переживайте ничего не будет и малушу ничего не навредит
Надежда Сергеевна, спасибо!
Лёгкой беременности вам!
Надежда Сергеевна, , извините, забыла у своего врача уточнить до какого срока разрешенаполовая жизнь? Третий скрининг был 26 августа, длина шейки матки 44 мм, сейчас 32 неделя беременности
Если противопоказаний нет, по УЗИ все хорошо то ограничений в па нет
Принятый ответ
Здравствуйте, не волнуйтесь, герпес генитальный опасен непосредственно перед родами. Если не будет никаких клинических проявлений, высыпаний, то на малыше это никак не скажется
Юлия Олеговна, то есть он не может вызвать замершую беременность и другие проблемы? Очень переживаю, ранее у меня не было слава богу герпеса никакого.
Нет, не может. Он опасен только если малыш пойдёт по родовым путям, когда есть острые герпетические высыпания на гениталиях и малыш может инфицироваться и поражается нервная ткань. В этом случае делают кесарево, если есть перед родами высыпания. Если высыпаний нет, то никакой опасности он не несёт
Юлия Олеговна, спасибо вам огромное за информацию! Получается если не дай бог он и появится его можно вылечить перед родами и тогда с ребенком все будет хорошо?
Да, абсолютно верно
Юлия Олеговна, спасибо большое!
Юлия Олеговна, , извините, забыла у своего врача уточнить до какого срока разрешенаполовая жизнь? Третий скрининг был 26 августа, длина шейки матки 44 мм, сейчас 32 неделя беременности
Если нет угрозы, по скринингу всё хорошо, плацента высоко, то аккуратно можно до самих родов
Юлия Олеговна, врач ничего не сказала, только про длину шейки и что она закрыта. Если бы были проблемы сказала бы?
Думаю да, значит всё в порядке
Принятый ответ
Полость матки очень защищена - во влагалище обилие лактобацилл и кислая среда, длина цервикального канала 3,5 см примерно. Шейка матки наружный зев закрыты плотной цервикальной слизью.
В общем , опасаться вам нечего.
Инна Валериевна, то есть малышу ничего не угрожает? Даже в случае герпеса? Или стоматита, не уверена, что это стоматит просто, но похоже на него
И Герпес не грозит . Только у вас роды не будут вести ест родовым путём при активном аногенитальном герпесе - через родовые пути он передастся ребёнку.
Инна Валериевна, если есть есть Гермес проводят кесарево, верно?
Если есть герпетические высыпания нар пол органов у женщины - да- это показание к КС
Инна Валериевна, спасибо! , извините, забыла у своего врача уточнить до какого срока разрешенаполовая жизнь? Третий скрининг был 26 августа, длина шейки матки 44 мм, сейчас 32 неделя беременности
Здравствуйте. На этом сроке на беременность не повлияет герпес. Используйте эпиген интим 6р.день 10 дней вагинально. Полоскайте рот миромистин 3р.день. вит с 6-7 драже в день аскорбинку.
Асиет Шихамовна, спасибо огромное!
Пожалуйста
Асие Шихамовна, , извините, забыла у своего врача уточнить до какого срока разрешенаполовая жизнь? Третий скрининг был 26 августа, длина шейки матки 44 мм, сейчас 32 неделя беременности
Шейка хорошая можно жить половой жизнью пока вам удобно)
Асиет Шихамовна, спасибо большое!