Могу ли забеременеть

Здравствуйте, ведем с парнем половую жизнь в презервативе, эякуляция происходила не во внутрь, но так же проверяем каждый раз на целостность, был половой акт на 26-28 день цикла, месячные обычно приходят на 27-29 день, сегодня 31 день и их нет, скажите может ли это быть беременность? очень переживаю И скажите может ли поездка на море влиять на менструацию? И в последний день чувствую боль в животе и раздраженное состояние, почему это может быть?

18 лет
16 Июля ·Просмотров: 101·Светлана

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана . В описанной ситуации вероятность беременности стремиться к "0". Описанные вами симптомы похожи на ПМС. Да, поездка на море вполне может повлиять на цикл: смена климата, перелет, жарa, физическая усталость, стресс и нарушение привычного режима нередко сдвигают менструацию. Физиологические задержки могут быть до 10 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста может нужно сделать тест? или просто ждать начало менструации?

тест малоинформативен на очень маленьком сроке. Но если вам очень тревожно можно сдать ХГЧ через 10 дней после ПА.

Принятый ответ

Светлана, здравствуйте!
С учетом продолжительности вашего менструального цикла ПА на 26-28 день цикла не могут привести к наступлению беременности. Опасными днями для наступления беременности считаются дни перед и накануне овуляции. При продолжительности цикла 28 дней ,опасными считаются дни с 10 по 15 день цикла.
Задержка в несколько дней допустима у каждой женщины. Нормальным по продолжительности считается цикл от 24 до 38 дней. Допустима вариабельность цикла до 9 дней. Это вариант нормы. Поездка также могла повлиять на задержку этого цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом дня цикла вероятность беременности минимальна. С учетом того, что половой акт был защищенный ее вероятность сводится к нулю.
Поездка на море, смена климата могла спровоцировать ановуляторный цикл, от того и задержка. До 10 дней это нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста что такое ановуляторный цикл и почему из-за него может быть задержка?

Это цикл, в котором нет овуляции. Раз в год физиологически он бывает у всех женщин. Также различные стрессовые ситуации подавляют овуляцию. Задержка возникает так как нет нужного колебания гормонов из-за отсутствия овуляции, но менструация придет. Просто потребуется больше времени для ее начала

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность беременности крайне мала (нулевая), так как предохраняетесь барьерным методом.

Поездка на море, перелеты и смена климата или часового пояса -сильный стресс для организма. Такие перестройки часто вызывают сбой в работе гипоталамуса и приводят к временным задержкам.

Тянущие боли в животе и раздражительность могут быть проявлением усилившегося ПМС. Эти симптомы возникают из-за естественных гормональных колебаний и могут длиться несколько дней до начала менструации.

В таких случаях обычно рекомендуют наблюдение, так как 1-2 раза в год даже у самой здоровой женщины могут быть задержки.

Принятый ответ

Светлана, добрый день
Если есть уверенность в том, что эякулят не попадал во влагалище, риски беременности у нуля.

Да, конечно, смена климата очень сильно влияет на менструальный цикл.

В принципе, до 10 дней допустима задержка, все, что дольше, требует дообследования

В целом, причина задержки может быть одна из нескольких:
1. Ановуляторный цикл
2. Поздняя овуляция
3. Образование функциональной кисты

Тактика действий, обычно:
1. Сдать кровь на ХГЧ на всякий случай ХГЧ. Если результат менее 5 - это не беременность, дожидаться менструаций
2. Выполнить УЗИ ОМТ при задержке более 10 дней