Не дышит нос после вазотомии
Полная заложенность носа после вазотомии. Добрый день, зависимость от капель 19 лет, постоянная слизь в носу , даже летом, после операции прошло 2 дня, сейчас 3 день, нос не дышит совсем, доктор рекомендовал промывание носа дельфином, промыть по инструкции не получается, так как носовые ходы полностью забиты и раствор попадает в горло вместо второй ноздри, приходится пользоваться каплями чтоб пробило, и только после этого я могу нормально промыть нос , если не капать каплями, после попытки промывания становится еще хуже, полная непроходимость носа, даже закапывать приходится лежа чтоб ничего не вытекало, после закапывания капель и удачной промывки , вытекает желтовая жидкость, слизь никуда не уходит как до операции так и после, она все время, корочки в носу ощущаю, подскажите это нормально что нос не дышит совсем? Ощущение что операция совсем не помогла
Здравствуйте.
Послеоперационный период после вазотомии, как правило, составляет около 1.5 месяцев. Затруднение носового дыхания и наличие корочек в полости носа может быть на 3 день после данного оперативного вмешательства.
В этот период для профилактики послеоперационных осложнений в виде синехий (рубцовых сращений в носу) рекомендуют выполнение регулярного туалета носа для удаления корочек и фибрина на очном приеме у ЛОР врача.
Так же важно снова не получить зависимость от сосудосуживающих препаратов.
Для уменьшения отечности в полости носа в таких случаях рекомендуют использование гипертонического раствора морской воды (Аквалор форте или Аква Марис Стронг) в обе половины носа, согласно инструкции, 3 раза в день 5- 7 дней, за счет повышенной концентрации соли вытягивается лишняя жидкость из слизистой оболочки, в результате чего уменьшается отек слизистой носа. После 7 дней использования гипертонического раствора рекомендован переход на орошение носа изотоническим солевым раствором Долфин или Аквамарис лейка 3 раза в день.
Далее аккуратно высморкаться. Через 10 минут после использования солевых растворов рекомендуют использовать противовоспалительный и противоотёчный спрей на основе Мометазона (Назонекс или его аналоги) по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день 1-2 месяца. Спрей на основе Мометазона рассчитан на длительное применение и не вызывает привыкания, имеет накопительный эффект, но начинает максимально действовать через 7-10 дней после начала применения.
Для размягчения корок рекомендуют использовать ранозаживляющую мазь Метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска в преддверие носа на 10 -15 минут до 14 дней.
Так же может быть рекомендовано пить больше жидкости, увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60%, для того чтобы слизистое отделяемое из носа хорошо отходило и не превращалось в корочки. Так же рекомендован сон с приподнятым изголовьем кровати на 30 градусов.
Доктор спасибо большое за такой развернутый ответ, в рекомендациях мне этого ничего не говорили, благодарю