Сыпь на теле ребёнка 1 год
Ребёнок 1 год. 11 июля вечером температура 37,4. 12 июля ребенок вялый, без настроения, температура 37,1-37,7. В ночь с 12 на 13 температура 38,5, сбила ибупрофеном. Из других симптомов: трогает половые губы, сыпь на попе, краснота в складах паха. Утром 13-го краснота прошла, бледная сыпь осталась. Ребёнок снова вялый, без настроения. 13-го вечером обратились к педиатру, она сказала назофарингит (розеола под вопросом или пиелонефрит), сдали мочу, анализ пришёл отличный. В ночь с 13-го на 14-е снова температура 38,8, сбила под утро ибупрофеном. Вызвала педиатра на дом, она сказала, что горло красное, это вирусное заболевание. Выписала сумамед, чтобы не переросло в ангину. Ромашку, зодак, вивефон свечи, тантум верде на соску, лизобакт 1/4 т на язык. 15-го числа температуры не было, но началась сыпь по лицу, спине, животу. То появится, то пропадёт. Сегодня 16-ое сыпь также есть, где-то больше, где-то меньше. Температуры нет. Антибиотик давала пока что два дня, сегодня будет третий. При нажиме на пятна, бледнеют и снова появляются. 15-го на ночь намазала десна нижней Челюсти, дочь спала спокойно, впервые за последнюю неделю. 10-11 лез седьмой зуб. На предыдущие зубы температурой не реагировала. Подскажите, пожалуйста, что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ещё у дочери на слизистой щеки есть вытянутое белое пятно (около 5 мм), как-будто надкусила, но моляров ещё нет. Это относится к экзантеме?
Нет
Возможно стоматит
Сможете фото прикрепить?
Прикрепила. Сфотографировала как смогла🙈
Вижу только фотографии сыпи
Прикрепила ещё раз
Изучила
Видно плохо
Это может быть как стоматит так и травматизация слизистой
Если ребёнка ничего не беспокоит , то активного лечения не требуется
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить розеолу.
Розеола - детская вирусная инфекция. Для нее характерно появление сыпи после снижения температуры.
В таких случаях рекомендуют только наблюдение, обильное питье, сыпь, сама по себе, лечения не требует, проходит самостоятельно.
Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Учитывая, что накануне было повышение температуры, а на данный момент возникли высыпания, нельзя исключать вирусную экзантему.
Как правило, вирусная сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, обычно на при фоне приёма антигистаминных визуально не меняется.
Что касаемо приема антибактериального препарата, всё-таки более правильно сначала сдавать общий анализ крови, а затем уже принимать антибиотик, чтобы прием был оправдан.
Уточните, пожалуйста на тот момент сдавали только мочу?
Здравствуйте! Да, сдали только мочу, потому что подумала на пиелонефрит. Спросила педиатра про кровь, она ответила, что и так понятно, что у вас будут повышены лейкоциты и соэ. 🙃
Принятый ответ
Поняла Вас, конечно ситуация неоднозначая, более вероятно что антибактериальный препарат не был показан, учитывая что появилась вирусная сыпь.
Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ!
Здравствуйте, по описанию и фото более вероятно проявление вирусной экзантемы, в тако случае сыпь появляется на фоне улучшения состояния или снижения температуры тела . В таком случае сыпь никак не беспокоит ребенка и проходит самостоятельно. Лечения как правило не требуется
Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь на теле, действительно характерны для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте - от 6 мес до 3 лет. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением пятнистой или пятнисто-папулезной сыпи. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней, специального лечения в таких случаях не требуется.
На лице сыпь больше похода на аллергическую, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных - Зодак или Зиртек.
Здравствуйте, Лина! Спасибо за ответ!