Сыпь на теле ребёнка 1 год

Ребёнок 1 год. 11 июля вечером температура 37,4. 12 июля ребенок вялый, без настроения, температура 37,1-37,7. В ночь с 12 на 13 температура 38,5, сбила ибупрофеном. Из других симптомов: трогает половые губы, сыпь на попе, краснота в складах паха. Утром 13-го краснота прошла, бледная сыпь осталась. Ребёнок снова вялый, без настроения. 13-го вечером обратились к педиатру, она сказала назофарингит (розеола под вопросом или пиелонефрит), сдали мочу, анализ пришёл отличный. В ночь с 13-го на 14-е снова температура 38,8, сбила под утро ибупрофеном. Вызвала педиатра на дом, она сказала, что горло красное, это вирусное заболевание. Выписала сумамед, чтобы не переросло в ангину. Ромашку, зодак, вивефон свечи, тантум верде на соску, лизобакт 1/4 т на язык. 15-го числа температуры не было, но началась сыпь по лицу, спине, животу. То появится, то пропадёт. Сегодня 16-ое сыпь также есть, где-то больше, где-то меньше. Температуры нет. Антибиотик давала пока что два дня, сегодня будет третий. При нажиме на пятна, бледнеют и снова появляются. 15-го на ночь намазала десна нижней Челюсти, дочь спала спокойно, впервые за последнюю неделю. 10-11 лез седьмой зуб. На предыдущие зубы температурой не реагировала. Подскажите, пожалуйста, что это такое?

30 лет
16 Июля ·Просмотров: 95·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятным состоянием может Быть внезапная экзантема.
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение 7-14 дней . Гулять и купаться можно ( под душем , мочалкой не тереть высыпания ) . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . В таком случае обычно рекомендуют наружно Неотанин 3-4 раза в день , при выраженном зуде внутрь капли Зиртек либо Зодак по инструкции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Ещё у дочери на слизистой щеки есть вытянутое белое пятно (около 5 мм), как-будто надкусила, но моляров ещё нет. Это относится к экзантеме?

Нет

Возможно стоматит
Сможете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила. Сфотографировала как смогла🙈

Вижу только фотографии сыпи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила ещё раз

Изучила
Видно плохо
Это может быть как стоматит так и травматизация слизистой
Если ребёнка ничего не беспокоит , то активного лечения не требуется

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

По описанию и фото можно предположить розеолу.

Розеола - детская вирусная инфекция. Для нее характерно появление сыпи после снижения температуры.

В таких случаях рекомендуют только наблюдение, обильное питье, сыпь, сама по себе, лечения не требует, проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ!

Здравствуйте!

Учитывая, что накануне было повышение температуры, а на данный момент возникли высыпания, нельзя исключать вирусную экзантему.

Как правило, вирусная сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней, обычно на при фоне приёма антигистаминных визуально не меняется.

Что касаемо приема антибактериального препарата, всё-таки более правильно сначала сдавать общий анализ крови, а затем уже принимать антибиотик, чтобы прием был оправдан.

Уточните, пожалуйста на тот момент сдавали только мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Да, сдали только мочу, потому что подумала на пиелонефрит. Спросила педиатра про кровь, она ответила, что и так понятно, что у вас будут повышены лейкоциты и соэ. 🙃

Принятый ответ

Поняла Вас, конечно ситуация неоднозначая, более вероятно что антибактериальный препарат не был показан, учитывая что появилась вирусная сыпь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Виктория! Спасибо за ответ!

Здравствуйте, по описанию и фото более вероятно проявление вирусной экзантемы, в тако случае сыпь появляется на фоне улучшения состояния или снижения температуры тела . В таком случае сыпь никак не беспокоит ребенка и проходит самостоятельно. Лечения как правило не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Наталья! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанная картина и подобная сыпь на теле, действительно характерны для внезапной экзантемы или розеола, вызывается вирусами герпеса 6 и 7 типов. Как раз проявляется в таком возрасте - от 6 мес до 3 лет. Проявляется розеола обычно высокой температурой в течение 3-4 дней, с последующим спадом температуры и появлением пятнистой или пятнисто-папулезной сыпи. После появления сыпи ребенок не заразен. Обычно сыпь проходит самостоятельно в течение 2-5 дней, специального лечения в таких случаях не требуется.
На лице сыпь больше похода на аллергическую, в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных - Зодак или Зиртек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Лина! Спасибо за ответ!